В Гиагинском районе каждый год регистрируются от 10 до 20 новых случаев заболевания туберкулёзом. В июне этого года очаг болезни был выявлен в семье, проживающей в станице Дондуковской, — среди заболевших есть дети. В настоящее время в Гиагинском районе на учёте состоят более 60 больных с активной формой туберкулёза.
Часть больных остаётся невыявленной из-за того, что люди не обращаются за медицинской помощью. Они становятся источниками инфекции для окружающих. Низкий уровень санитарной культуры, неблагоприятные условия жизни влияют на распространение заболевания, но при этом заразиться и заболеть может каждый человек, даже если в его окружении нет явных больных.
Туберкулёз — инфекционное заболевание, передающееся преимущественно воздушно-капельным путём.
Заболевание характеризуется хроническим течением, появляются недомогание, слабость, повышение температуры тела до 37-37,5 0С, незначительный кашель, потливость.
При проявлении клинических признаков следует обратиться к врачу, который проведёт необходимые исследования. Ежегодно взрослые проходят флюорографию, а детям проводится внутрикожная проба. Лечебно-диагностические процедуры и лекарства больным предоставляются бесплатно.
Правильное лечение туберкулёза приводит к полному выздоровлению. Чтобы не заболеть, нужно заботиться о своём здоровье, избегать вредных привычек.
Туберкулёз можно победить, но для этого нужны общие усилия государства, общества и каждого человека.
Валентина Постовая
Начальник отдела филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Республике Адыгее» в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах
