Археологи в Адыгее нашли древнее захоронение воина

Сотрудники организации «Культурное Наследие» проводят охранно-спасательные раскопки в окрестностях поселка Северный близ Майкопа, где находятся ранее обнаруженные курганы. Идет их последовательное изучение. Сейчас археологи приступили к изучению кургана «Северный-6».

Первыми результатами поделился в своих соцсетях  Мурат Кумпилов.

Археологи выявили интересные артефакты. После вскрытия кургана было обнаружено древнее сооружение кольцевидной формы, сложенное из речных камней. Есть предположение, что это сооружение может являться либо погребальным памятником, либо ритуальным объектом-святилищем,— написал он.

Сообщается. что с внешней стороны данного кольцевого сооружения были найдены останки воина с погребальным инвентарем: железный кинжал и поясные накладки, бронзовое височное кольцо, железное кресало и кремневое огниво, а также несколько железных наконечников стрел.

Кроме того, рядом с воином при проведении обряда захоронения люди средневековой эпохи положили большой красноглиняный сосуд с длинным конусообразным носиком и ручкой по типу традиционных восточных сосудов афтоба или кумган.  Археологам предстоит продолжить изучение кургана, чтобы на основании новых находок определить точное датирование памятника – принадлежит ли он Майкопской археологической культуре, относящейся к периоду бронзового века, или к более поздней Белореченской культуре 13-14 веков нашей эры.

Важно, что все обнаруженные артефакты останутся в Адыгее и будут направлены на хранение в наши музеи, что позволяет не только сохранить богатое исторические наследие республики, но и передать его будущим поколениям! -прокомментировал  новости Мурат Кумпилов

ФОТО: пресс-служба Главы РА

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам также может понравиться