
8 июля в России отмечается один из самых добрых и домашних праздников — День семьи, любви и верности.
В мае были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года». Наши земляки, семья Олега и Анны Сидоровых из станицы Гиагинской, стали победителями в номинации «Многодетная семья».
— Мы подготовили семейное портфолио, видеопрезентацию, заполнили анкету, в которой рассказали о своих достижениях, традициях и семейных ценностях и отправили на рассмотрение жюри, — рассказывает Анна Ивановна Сидорова.
Это не единственное достижение дружной семьи. В 2017 году Анна стала победителем конкурса «Материнское сердце», а позже они приняли участие в соревнованиях «Всей семьей на выходной», где тоже заняли первое место.
Дом Олега и Анны до краев наполнен детским смехом. Они с радостью встречают гостей и делятся своим теплом.
Супруги учились в одной школе, но так получилось, что познакомились уже после окончания колледжа. Встретились на улице, а через два дня подали заявление в ЗАГС. Вот такая любовь с первого взгляда!
Уже 23 года они идут по жизни рука об руку и воспитывают шестерых детей.
— Олег говорит, — рассказывает Анна Ивановна, — что увидел меня и сразу почувствовал: я его судьба. А я начала это понимать постепенно. С каждым мгновением, с каждым днем, проведенным рядом с мужем, я понимаю, что люблю его больше и больше.
Через год после свадьбы в семье Сидоровых появился первенец — дочь Виктория. Анна рассказывает, что имя для первого ребенка далось им сложно: долго не могли определиться, а потом решили, что доченька — это их маленькая «победа». Второй дочери — Кате — имя дала ее крестная. Когда она впервые увидела девочку, сказала: «Да она же у вас вылитая царица — Екатерина!».
— В юности я не хотела иметь много детей. У меня трое братьев и сестер, и я всегда говорила маме, что у меня никогда не будет четверых детей, — улыбается Анна Ивановна. — Получилось, что у меня их шестеро. Мы очень хотели мальчика, а когда появился Егор (11 лет), задумались, что ему не с кем играть, и родили Ростислава (10 лет). Потом на свет появились Иван (7 лет) и Макар (6 лет). Есть уже и двое внуков
Анна много лет работает воспитателем в детском саду. Эту профессию подсказало ей ее сердце.
— Приходя с работы, я снова попадаю в детский сад, где меня ждут мои любимые малыши. Всем нужно уделить внимание, одарить любовью. Я считаю, что детей невозможно любить слишком сильно. Главное в любой семье — это счастье детства, счастье материнства и женское счастье. Это все присуще нашей семье. Конечно же, мы иногда ссоримся, но быстро забываем обиды. В любой семье бывают радости и огорчения. Каждый из нас слаб по-своему, а вместе мы очень сильны. Беды мы разделяем поровну, а счастье приумножаем.
Обязанности в доме у всех распределены. Кто-то занимается уборкой, кто-то — готовкой. Поэтому быт «не заедает». Старшие сыновья следят за племянниками и помогают по хозяйству.
Анна считает, что детей нужно больше хвалить. Ребенок должен чувствовать, что родители его слушают и слышат. «Ты очень хороший, но поступил плохо» или «Вы самые лучшие у меня, но для того, чтобы стать еще лучше…».
— Мы строгие родители, и результат нас радует. Нам не приходится краснеть за наших детей. Я говорю им, что жизнь готовит каждому разные судьбы. Вы можете достичь невероятных высот или жить скромно, но главное — это всегда оставаться достойными людьми: человечными, добрыми, отзывчивыми.
В семье Сидоровых у каждого есть свои увлечения. Мама любит лоскутное шитье, мастерит одеяла, сумки, кукол и даже картины.
— Вика занимается лепкой, а Катя очень любит готовить. Егор выжигает и вместе с Ростиславом ходит в музыкальную школу, Иван — спортсмен, а Макар — танцор. Мальчики, конечно же, любят ходить на рыбалку с папой. А папа любит всех нас, — рассказывает Анна.
Заветная мечта семьи — иметь машину, чтобы помещались все.
— Мы очень легки на подъем. Любим вести активный образ жизни. Но выехать куда-либо всей семьей нам очень сложно. И причина — отсутствие транспорта.
Самая главная традиция Сидоровых — на праздники собираться всем вместе и наслаждаться обществом родных и близких. В июле Олег Анатольевич отпразднует свой юбилей. Отмечать собираются как обычно: весело и шумно, с песнями и танцами до утра.
Всероссийский этап конкурса «Многодетная семья» пройдет в Москве в октябре этого года. Сидоровы с нетерпением ждут результатов и надеются на удачу. И не зря, ведь наши семьи — самые крепкие и дружные — достойны побед.
А. Фомина.
Отправить ответ