Сельское хозяйство. «Пшеница, как женщина…» 23.10.2019 г. №83

В Гиагинском районе завершается сев озимой пшеницы и подходит к концу аграрный год. Последние посевные деньки «КЗ» застала на поле КФХ «Деркачёв» и пообщалась с главным агрономом предприятия Андреем Толстуновым.
В зоне ответственности Андрея Александровича — два аграрных хозяйства: КФХ «Деркачёв», где сейчас досеивают пшеницу, и ООО «Луч», там работы завершились на днях. Общая площадь озимой пшеницы в двух предприятиях — почти 450 га. У аграриев наполеоновские планы — собрать с гектара не менее 70 центнеров озимой пшеницы. Когда в среднем по России урожайность – 40 ц/га.
Все дело в том, что и в КФХ «Деркачёв», и в ООО «Луч» для посева используют исключительно элитные сорта озимой пшеницы, урожайность которых может достигать до 100 ц/га.
— Мы засеяли пять сортов пшеницы: Алексеевич, Степь, Тимирязевская 150, Граф, Безостая 100. Это сильные хлебопекарные сорта пшеницы, которые дают хлеб высокого качества. Семена мы закупаем в Краснодарском Национальном центре зерна имени П.П.Лукьяненко, — рассказывает Андрей Толстунов.
Отдельно хочется сказать про сорт «Алексеевич». Это самый молодой сорт. Его селекционировали в 2015 году ученые Краснодарского НИИ сельского хозяйства специально для Кубани. На наших землях он может давать до 132 ц/га в тепличных условиях и 100 в стандартных. Кроме этого преимущество «Алексеевича», как и других элитных сортов, в сильной устойчивости к широкому ряду заболеваний, которые могут погубить урожай.
Что касается погодных условий, то Андрей Толстунов говорит, о надежде аграриев на снег, мороз и дни чудесные, как у Пушкина. Без слякоти и дождей.
— Ведь пшеница, как женщина, любит холод и лучше в нем сохраняется, — поясняет с улыбкой агроном.
Чтобы получить богатый урожай озимой пшеницы, одной элиты на полях недостаточно. Нужно подготовить почву. Она — живой организм. Например, в КФХ «Деркачёв» и ООО «Луч» встречаются земли с повышенной кислотностью, которая провоцирует рост хвоща — это растение-вредитель. А потому поля известкуют, чтобы погасить кислоту и улучшить состояние почвы. А еще с хвощем хорошо «борется» соя, поэтому она предшественница озимой пшеницы на полях. К слову, мелиоративные работы, то есть работы по улучшению качества почвы, заручились господдержкой. В Республике Адыгея осуществляется план мероприятий по развитию мелиоративных систем до 2024 года включительно.
После того, как посеют пшеницу, можно считать, что аграрный год завершен. Останется подготовить почву к будущему посевному сезону. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Республики Адыгея, по данным на 21 октября в Гиагинском районе посеяно 15692 тысячи га озимой пшеницы (73% от плана), а вот план по ячменю перевыполнен — 3148 га (105%), тритикале — 266 га (123%), рапс — 3690 га (103%). Также стали известны результаты уборки пропашно-технических культур в нашем районе. Так кукурузы собрано 31,8 ц/га (26876 тонн), подсолнечника — 19 ц\га (22090 тонн), сои 16,7 ц/га (7752 тонны). В целом же в регионе урожайность кукурузы, подсолнечника и сои, по сравнению с прошлым годом, значительно возросла. А значит аграрный год — 2019 завершается под знаком плюс.
С. Кикова. Фото автора.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.