
На минувшей неделе парламентарии Гиагинского района собрались на 28-й сессии Совета народных депутатов. Открыла и провела заседание председатель Совета А.Г. Самохвалова.
Для обсуждения вынесенных в повестку дня вопросов были приглашены глава МО «Гиагинский район» А.В. Бутусов, прокурор района А.А. Зобнин, главы сельских поселений и другие. Главным предметом обсуждения стал бюджет МО «Гиагинский район» на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Докладчиком выступила заместитель главы администрации — начальник Управления финансов И.Н. Поддубная, содокладчиком — председатель Контрольно-счетной палаты Е.В. Шагундокова.
Вопрос, безусловно, важный, поскольку речь шла о формировании бюджета на трехлетний период. В соответствии с проектом бюджета налоговые доходы в следующем году составят 118 млн. 233,7 тыс. рублей, что на 2,5 процента выше утвержденного бюджета на 2019 год. Доля налоговых доходов в структуре бюджета 2020 года составляет 71,8%. Неналоговые доходы составят 46 млн. 434,8 тыс. руб., что на 6,6% ниже, чем в 2019 году. Объем безвозмездных поступлений планируется на 2,8% ниже показателей 2019 года.
В структуре расходов на первом месте стоит система образования района. На ее финансирование предусмотрено 64,8% бюджета 2020 года. Затем — культура и кинематография, на которые отведено 12,2%. На третьем месте — финансовая поддержка и развитие физической культуры и спорта — 8,3%.
Следующими в повестке дня сессии были рассмотрены вопросы имущественного, земельного характера, утверждения плана работы Совета народных депутатов МО «Гиагинский район» на 2020 год и изменения структуры администрации района. Депутаты задали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. По всем пунктам повестки дня были приняты мотивированные решения.
М. Куренина.
Фото автора.
Отправить ответ