
Ушедший год подарил нам много радости и ярких событий. Проходивший под знаком Года театра, он был богат на премьеры, яркие театральные постановки и новые имена.
В рамках подведения итогов Года культуры директору МБУК «Театр юного зрителя» Светлане Петровне Выдайко было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Адыгея».
— Культура всегда была в моей жизни, — призналась Светлана Петровна. — Когда я была маленькой, наша семья жила в хуторе Вольно-Веселом. Родители работали в клубе. Папа «крутил кино», мама была билетершей. Вот там мы все раннее детство с братом и провели. Жизнь в хуторе кипела: конкурсы, самодеятельность…
В 1977 году отца Светланы Петровны, Петра Харитоновича Афанасова, пригласили на должность директора Дома культуры в райцентр, и семья переехала в станицу Гиагинскую.
Другой судьбы для себя дочь творческих людей и не представляла. Всегда участвовала в самодеятельности. Повзрослев, решила поступать в Институт культуры в Краснодаре. Этот вуз в свое время окончил и ее отец. Пошла полностью по стопам родителя — на факультет театральной режиссуры. На принятие решения повлияла и Нафсет Рамазановна Нагоева.
— Она вела детский драматический кружок. И я к ней притащила весь класс. Хороший, яркий был опыт.
Сразу после окончания вуза пришла работать в Гиагинский районный Дом культуры. И вся творческая жизнь проходила в этих родных стенах. Работала методис-том, была активисткой в агитбригаде.
— Любой концерт, любая сценка требуют работы режиссера. Ведь всегда интереснее наблюдать за действием, где есть какой-то смысл, построение событий, — говорит заслуженный работник культуры.
Время диктовало свои условия, и перед творческой личностью встал выбор — остаться в должности методиста или посвятить себя театру. Как признается Светлана Петровна, заниматься театром с нуля было очень сложно. Но выбор все-таки был сделан в пользу настоящего искусства.
— Сначала даже коллектива не было, — рассказывает она. — Собирала детскую группу в «Театрулю». Думала — придется долго искать детей, желающих играть на сцене. Но оказалось — наши ребята уже были готовы блистать своими талантами. Конечно, со временем кто-то отсеялся, кто-то пришел новенький. Вот так потихоньку и сложился коллектив. Сейчас основной костяк — около 20 человек.
Народный театр «КоМуналка» был создан в 1992 году. Со временем его руководителем стала С.П. Выдайко. И вот уже несколько лет народный театр — под заботливым крылом верной служительницы Мельпомены. И вот недавнее открытие — Театр юного зрителя, образованный в прошлом году.
— Ставим спектакли, театрализованные постановки. Но, скажу по опыту, большим успехом пользуются небольшие постановки — миниатюры, сценки, репризы. Они лучше воспринимаются зрителем. А он у нас — особенный, больше любит или что-то веселое, зажигательное, или глубокое патриотичное искусство. И отдачу наши актеры чувствуют всегда. Ведь зрителя не обманешь. Если в зале тишина, люди смотрят и слушают, затаив дыхание, а потом — взрыв аплодисментов, значит — все не зря.
Звание Заслуженного работника культуры Адыгеи Светлане Петровне присвоено в завершение Года театра в России. И она считает это символичным.
— Я шла к этому всю жизнь, и горжусь тем, что смогла проявить себя и принести людям что-то хорошее и светлое, — говорит С.П. Выдайко. — Моя жизнь посвящена искусству. Несмотря на то, что я уже на пенсии, дома сидеть не могу. Мне творить надо.
Главный поклонник таланта дочери, конечно же, отец.
— Папа очень рад всему, что происходит сейчас со мной. Я ему всегда все рассказываю, и он обязательно поддерживает меня. Ведь его жизнь так же была посвящена искусству.
Коллектив редакции газеты «Красное знамя» поздравляет Светлану Петровну с заслуженным званием и желает ей новых успехов, ярких творческих идей и, конечно, благодарного и любящего зрителя!
М. Куренина. Фото А. Лаутеншлегера.
Отправить ответ