ЕГЭ глазами родителей. 26.02.2020 г. № 14

Жители Гиагинского района стали участниками всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Мамы и папы выпускников получили возможность почувствовать на себе все, что испытывают дети, сдавая экзамены, а также увидеть изнутри процедуру проведения итоговой аттестации.

Участников мероприятия, собравшихся ранним утром в пункте проведения ЕГЭ № 12, который в Гиагинском районе располагается в СОШ №4, поприветствовал глава МО «Гиагинский район» А.В. Бутусов.
— Главная цель мероприятия — возможность своими глазами увидеть, что во время сдачи экзаменов не происходит ничего страшного, — обратился к участникам Александр Владимирович. — Вы пройдете все этапы, начиная с осмотра на входе, заканчивая ответами на вопросы в аудитории. Удостоверитесь в том, что сдача ЕГЭ — обычная процедура, поделитесь впечатлениями со своими детьми и сможете помочь им справиться с волнением.
К приветственным словам А.В. Бутусова присоединились председатель Совета народных депутатов А.Г. Самохвалова и заместитель главы по социально-культурному развитию района Т.М. Хребтова.
— Уважаемые родители, ваши уверенность и спокойствие передаются вашим детям, — сказала Татьяна Михайловна. — Если вы избавитесь от волнения и будете уверены в хорошем результате, это поможет им сосредоточиться. ЕГЭ — это только один из этапов жизни, который, я уверена, с успехом преодолеют выпускники Гиагинского района.
Перед началом экзамена заместитель начальника Управления образования МО «Гиагинский район» Е.И. Максимова провела инструктаж для участников акции, обозначила основные этапы, которые им предстоит пройти.
— Работники ППЭ обеспечивают правильное проведение экзамена. Материалы мы получаем из регионального центра обработки информации. Они распечатываются в аудитории в присутствии учеников. Сейчас мы с вами находимся за пределами пункта. Он начинается за рамками металлодетектора, через которые проходят все участники ЕГЭ или ОГЭ. Рамка нужна для безопасности.
При входе все участники экзамена нашли себя в списках, где указан номер аудитории и места в ней. С собой в аудиторию необходимо взять паспорт, гелевые ручки, воду.
Участники экзамена прошли необходимые процедуры: сдали телефоны на входе, прошли через металлические рамки и в сопровождении работников ППЭ отправились в аудитории. В классах они еще раз прослушали инструктаж, заполнили документы, получили задания и приступили к их выполнению. В связи с тем, что 2020 объявлен в России Годом памяти и славы, взрослые проверяли свои знания по истории.
После окончания экзамена участники собрались в холле и поделились своими впечатлениями.
Виктория Кульбаева воспитывает девятерых детей. Сыновья и дочери учатся во второй и третьей школах станицы Гиагинской. Многодетная мама рассказывает, что в прошлом году ее дочь сдавала ОГЭ.
— Сейчас одна из моих дочерей учится в восьмом классе. Я считаю, что участие в этой акции — полезный опыт для каждого родителя. Мне захотелось пройти через процедуру сдачи ЕГЭ, чтобы понять чувства выпускников и помочь своим детям справиться с волнением. Могу сказать, что экзамен совершенно не страшен. Нужно следовать правилам, которые детям разъяснили, и тогда все будет в порядке.
Директор МБОУ СОШ №4 Т.Ю. Черкова провела экскурсию по школе и ответила на вопросы родителей. Татьяна Юрьевна подробно описала организационные моменты и отметила, что каждый работник ППЭ делает все, чтобы ученики чувствовали себя на экзамене комфортно и безопасно.
В 2020-м году в Гиагинском районе единый государственный экзамен будут сдавать 124 одиннадцатиклассника и 6 выпускников прошлых лет.

А. Фомина.
Фото автора.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.