
Борьба с зеленым змием в России ведется давно и на разных уровнях — профилактика в школах, общественных организациях, властных структурах. Войсковой священник Игорь Бобриков служил в 226-м парашютно-десантном полку, г. Остров, Череха, Псковская область. В своем обращении он очень ярко выступает против зла современной России — алкоголизма.
«Обращение к гвардейцам-десантникам Гиагинского района
В России ежегодно от алкоголя погибают 700 тысяч человек. По данным Росстата из-за этого почти половина мужчин не доживает до пенсии, а в 2018 году каждый десятый умер до 45 лет.
Алкоголь — не пищевой продукт, а сильнодействующий наркотик, вызывающий начальное возбуждение, а затем — паралич нервной системы. Пьющий человек деградирует и передает это своему потомству. Так пишут сегодня наши газеты. Но по факту дело обстоит, конечно, еще хуже.
Мне приходится служить погребение в разных местах: городе, хуторах, станицах. Жуткие вещи. В гробу — молодой, два года как со службы в армии, парень. У гроба — нетрезвая мать, во дворе — трое ребят и три молодые женщины — все выпившие. Тишина. Голос священника, и на каждое «Господи, помилуй» — всхлип-вскрик одной из молодиц. Это станица Кужорская. Старинный, видно, дедовский крепкий дом. Пустой. Только кучка постельного белья у стены. Двор пуст, никакой живности. Ничего не растет, даже нет бурьяна. Страшно!
Хутор Тамбовский. Трое мужчин, женщина. В гробу — старушка. Бедненькая хатенка, запущенный огородик. Все — выпивши.
Молодой мужчина, вернувшись от друзей под большим градусом, получил заслуженный упрек от жены. Возгорелся, схватил ружье и… сам погиб от своего выстрела. Жена, дети… Кто кормить-воспитывать будет? Кто досмотрит родителей? И сколь такого? Валом! То в петлю лезут, то стреляются, то разбиваются на машинах. А виной всему — пьянь. Сколько горя! Сколько слез! Только не возражайте, что надо пить с умом. Кто с умом, тот вообще не пьет.
Вот и обращаюсь к вам, братья-десантники. Нам по службе доверяется самое трудное. Но и не зря мы носим звание гвардейцев. Ведь наш лозунг, наша сущность — никто, кроме нас. Так не отдадим себя, наших родных и близких, наш народ, Родину нашу на погибель от дурмана. Откажемся от спиртного начисто! Ни по какому поводу, без компромиссов. Ведь был, и не раз, в России сухой закон для всех. Не умерли, на-оборот, оклемались, выдержали все перегрузки. Трудно? Конечно! Сколько причин пригубить — то сын родился, то друг ушел в другой мир, то еще тысячи причин. Но вот твердо! Не пью! Ничего!
Братья, кто, кроме нас, на это пойдет? Никто, кроме нас! Начнем. Народ наш умный, толковый. Стоит только кому начать — поддержат. Вот с момента, как задумал я такое обращение — сам ни грамма! И еще к этому приложим — не курить. Одно с другим тесно связано, одной веревочкой скручено. Твердо и навсегда.
Ну что, десантура России, что, дети нашего Василия Филипповича Маргелова, начнем с себя. Поборемся за Родину нашу, Великое Отечество, и победим!»
Отправить ответ