
На состоявшемся заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Гиагинском районе были обсуждены вопросы, касающиеся состояния аварийности на дорогах МО «Гиагинский район», устранения причин и условий совершения ДТП, содержания дорог, оборудования остановок на регулярных пассажирских маршрутах, а также несанкционированного размещения объектов придорожного сервиса. По поручению главы МО «Гиагинский район» заседание провел первый заместитель главы района В.Ю. Хаджимов.
В работе комиссии приняли участие главы сельских поселений, государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Гиагинскому району К.Л. Путилин, представитель ГКУ УАД «Адыгеяавтодор» Р.С. Верзунов, начальник отдела экономического развития и торговли администрации МО «Гиагинский район» Л.Н. Агирова, главный специалист УО МО «Гиагинский район» А.О. Коваленко. Среди приглашённых — представитель от инициативной группы жителей улицы Набережной в станице Гиагинской и СМИ.
По данным государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Гиагинскому району К.Л. Путилина, в 2019 году на территории Гиагинского района зарегистрировано 33 ДТП: 15 из них — на региональных автодорогах, 18 аварий — на дорогах местного значения. Всего в этих ДТП погибло 5 человек, пострадало — 42. Тяжесть последствий составила 10,6%. Представителем ведомства было отмечено отсутствие в 2019 году очагов аварийности. Хотя в наступившем году он уже обозначился на участке автодороги «Гиагинская-Белореченск», где произошло 2 ДТП с одним погибшим.
О профилактике детского дорожного травматизма членам комиссии доложил А.О. Коваленко. Представитель образовательной сферы сообщил, что в рамках реализации пилотного регионального проекта по использованию световозвращающих жилетов учащимися начальных классов было приобретено 500 штук на сумму 20 000 рублей.
В.Ю. Хаджимов поручил руководителям сельских поселений систематически проводить анализ состояния дорожного покрытия на участках дорог, по которым проходит маршрут подвоза детей школьными автобусами.
Одним из негативных факторов роста количества ДТП в Адыгее является несанкционированная торговля на автодорогах. «Только в 2019 году в Гиагинском районе было зафиксировано 8 стихийных мест торговли, по которым были составлены протоколы об административных правонарушениях», — сообщила главный специалист отдела экономического развития и торговли МО «Гиагинский район» Л.Н. Агирова. В 2020-м году правила выдачи разрешения на торговлю в придорожной зоне претерпели изменения. Главам сельских поселений рекомендовано разработать план взаимодействия совместно с отделом экономического развития и торговли МО «Гиагинский район» в отношении нарушителей. В.Ю. Хаджимов особо указал на необходимость активной работы муниципалитета с предпринимательским сообществом и надзорными органами.
Отдельно на заседании обсудили вопросы, касающиеся работ по дорожному освещению, устройству тротуаров и автобусных остановок на дорогах республиканского значения. По данной теме выступили главы сельских поселений, представители дорожного надзора и «Адыгеяавтодор». В завершение заседания комиссии было рассмотрено коллективное обращение жителей улицы Набережной в районном центре. По итогам встречи Управлению автомобильных дорог, в чьем ведении находится участок дороги улицы, рекомендовано провести осмотр аварийно-опасного участка и принять меры по снижению скоростного режима. По всем вопросам повестки комиссии были обозначены сроки исполнения.
В. Виятик.
Отправить ответ