События. Факты. 16.05.2020 г. № 36

Фото: архив «КЗ»

В России скорректируют сроки проведения ЕГЭ

— Экзамены перенесут с начала июня на более поздний период, — сообщили в Министерстве просвещения РФ. Точные даты будут утверждены Правительством и закреплены на законодательном уровне в ближайшее время.

— ЕГЭ — действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания, — заявил министр просвещения Сергей Кравцов. — Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что в этом году сдавать экзамен будут только те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в вузы.
Для остальных категорий выпускников ЕГЭ проводиться не будет. Школьные аттестаты выдадут по годовым оценкам.

Кроме того, принято решение полностью отказаться от итоговой аттестации в девятых классах школ — Основного госэкзамена (ОГЭ). Если ранее планировалось провести тестирование только по обязательным предметам — русскому языку и математике, то теперь решено отказаться и от них. Итоговые оценки девятиклассникам также будут выставлять на основании годовых.

Данные меры приняты в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и необходимы для сохранения здоровья выпускников. Ранее Рособрнадзор совместно с Минпросвещения разработали требования к проведению экзамена в условиях коронавируса, предполагающие рассадку экзаменуемых на большом расстоянии друг от друга, термометрию и санитарную обработку рук.

Наш корр.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.