
Каждому человеку очень важно употреблять в пищу свежие фрукты и овощи. К сожалению, наряду с ценными и питательными веществами, они могут содержать опасные концентрации вредных веществ, болезнетворные микроорганизмы и яйца гельминтов. Поэтому важно знать, как правильно выбрать овощи, фрукты и ягоды, и на что следует обратить внимание в первую очередь.
Потребителю стоит задуматься о качестве и безопасности продукции, если в торговой точке отсутствуют:
● вывеска с указанием реквизитов хозяйствующего субъекта, реализующего плодоовощную продукцию;
● ярлыки-этикетки на упаковке или транспортной таре пищевых продуктов;
● сопроводительные документы, отказ продавца их предъявить.
Еще несколько причин отказаться от покупки:
● неопрятный вид продавца;
● нарушение правил хранения и реализации пищевых продуктов, в том числе реализация навалом на земле;
● продажа бахчевых культур частями и с надрезами;
● реализация пищевых продуктов возле автомобильных трасс, возле крупных торговых центров и магазинов, на внутридомовых территориях.
Нужно помнить, что у продавцов должно быть поверенное весоизмерительное оборудование.
При покупке обратите внимание на упаковку и емкость, где хранились овощи, фрукты. Если на дне, стенках присутствует влага, значит, плоды скорее всего несвежие. Также очень часто недобросовестные продавцы сверху выкладывают хорошую, красивую продукцию, дабы прикрыть нижний слой из некачественных плодов.
Для безопасного употребления приобретённых овощей, фруктов и ягод необходимо соблюдать общепринятые профилактические меры.
- Соблюдение правил личной гигиены (мытьё рук перед едой и приготовлением пищи).
- Соблюдение условий хранения фруктов, овощей, зелени и ягод.
- Тщательное мытьё плодов и зелени.
Корнеплоды (картофель, редис, морковь, свеклу и т.п.), нужно немного подержать в тёплой воде. Затем тщательно очистить щёткой и хорошо промыть. Капусту перед промыванием нужно очистить от верхнего слоя листьев. Цветную капусту перед споласкиванием лучше разделить на соцветия и освободить от потемневших участков.
Зелень нужно перебрать, удалить корни, пожелтевшие и поврежденные листья. Далее зелень замочить в прохладной воде на 15 минут, периодически меняя воду и разбирая зелень по отдельным листочкам. Для лучшего очищения зелени можно подержать ее в течение получаса в солевом-уксусном растворе (по 1 столовой ложке соли и уксуса на 1 литр воды). Для промывания ягод рекомендуется устроить контрастные «ванны»: попеременно окунать дуршлаг в емкость с горячей (но не кипятком!) и холодной водой. Достаточно 2-3 таких процедуры для удаления всех микроорганизмов.
В. Постовая.
Начальник отдела филиала ФБУЗ «Центр гигиены и
эпидемиологии в Шовгеновском, Кошехабльском и
Гиагинском районах.
Отправить ответ