Ваше здоровье. Вакцинация началась. 9.09.2020 г. № 69

Ситуацию с распространением коронавирусной инфекции обсудили на заседании регионального оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в регионе требует корректировки работы всех ответственных структур, подчеркнул Глава рес­публики.

— Нужно тщательно проводить эпидрасследования, выявлять источники распространения инфекции. Это позволит нам принимать максимально эффективные точечные решения по борьбе с COVID-19, — отметил Мурат Кумпилов.

В вопросах профилактики коронавируса особое внимание следует уделить учреждениям образования, где, в связи с массовым пребыванием школьников, инфекция может распространяться быстро — как среди детей, так и в их семьях.

— Рециркуляторы, термометрия, обработка помещений, соблюдение санитарных норм в пищеблоках — держите эти вопросы на постоянном контроле. Персонал должен иметь чёткий алгоритм действий, — сказал Мурат Кумпилов.

Также Глава региона потребовал увеличить количество контрольных мероприятий по исполнению санитарных требований на предприятиях, торговых объектах, в организациях общепита.

Отдельное внимание было уделено вопросу иммунизации населения. Как сообщил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, в медучреждения республики поступило 60 тыс. единиц вакцины от гриппа для взрослых, уже распределена детская вакцина. Прививочная кампания началась.

Глава Адыгеи подчеркнул, что в первоочередном порядке нужно проводить вакцинирование групп риска: врачей и учителей — не менее 90% персонала. Всего в республике будет привито свыше 60% населения.

— Почти полгода врачи работают в очень напряжённом режиме, нельзя допустить увеличения нагрузки на медперсонал и мощности учреждений здравоохранения. Иммунизация населения — важнейшая задача, которая позволит избежать наложения сезонной эпидемии гриппа и ОРВИ, — сказал Глава РА.

Была отмечена важность информирования населения о необходимости иммунизации. Отдельное внимание — контролю за проведением массовых мероприятий: ответственным ведомствам и главам муниципалитетов поручено контро­лировать соблюдение действующих ограничений.

Пресс-служба Главы РА.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.