По местам боевой славы. Под Знаменем Победы. 30.09.2020 г. № 75

В Гиагинской побывали участники масштабного межрегионального конного похода «По местам боевой славы». Он стартовал 20 сентября в честь 75-летия окончания Великой Отечественной войны. Под Знаменем Победы пятьдесят всадников из общественных организаций «Адыгэ Хасэ-Черкесский Парламент», «Шыу Хасэ» и Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска посетили места ожесточенных боев в годы войны. Общая протяженность маршрута составила около 100 км по горной местности Кавказского хребта.

После горного перехода казаки и черкесы продолжили эстафетный маршрут на равнине, побывав в населенных пунктах Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края и Адыгеи. 25 сентября участники конного похода прибыли в станицу Гиагинскую. У мемориала «Вечный огонь» они возложили цветы погибшим воинам и передали копию Знамени Победы казакам Гиагинского районного казачьего общества. Его принимали атаман Евгений Хамин и казак Николай Ростовцев.

Завершился конный поход в Майкопе у мемориала «Вечный огонь». Участников эстафеты встречали председатель Комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, атаман Майкопского казачьего отдела Александр Данилов, председатель общественной организации «Адыгэ Хасэ-Черкесский Парламент» РА Рамазан Тлемешок. Они поблагодарили всех всадников за единство, дружбу и межнациональное согласие. Участники похода выразили общее мнение, что только вместе можно сберечь и передать потомкам историческую память.

С. Кикова.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.