Здоровый образ жизни. Совсем как новый! 14.10.2020 №79

Это про спортзал в хуторе Тамбовском. В пятницу, 9 октября, там состоялось долгожданное событие — открытие после реконструкции спортзала школы №12. Ремонт проводили в рамках реализации нацпроекта «Образование», регионального проекта «Успех каждого ребенка». Бюджет реконструкции — более 1,5 миллиона рублей. Большая часть денег направлена из федеральной казны плюс софинансирование из регионального и местного бюджетов.

Здание спортзала и ДК, с которым он соседствует под одной крышей, было построено в СССР и снаружи хорошо сохранилось. Солидный вид ему придает армянский туф — облицовка с советских времен. А изнутри зал стал непригодным для занятий, и пять лет назад его закрыли.
— Текла крыша, были выбиты окна, полы прогнили, снизу лаги тоже пришли в негодность, — рассказывает директор СОШ №12 Оксана Мокротоварова. — В ходе работ сорвали напольное покрытие, засыпали пол, зачистили стены. Установлена сантехника, светильники, есть «тренерская», комната для инвентаря, две раздевалки с душевыми для девочек и мальчиков, два туалета.
Теперь школьный спортивный зал обрел новую жизнь и второй день рождения. В пятницу, на праздничном мероприятии, жителей Тамбовского и учеников СОШ №12 со значимым событием поздравили глава Гиагинского района Александр Бутусов, председатель районного СНД Алла Самохвалова, замглавы района по социально-культурному развитию — начальник Управления образования Татьяна Хребтова, глава Сергиевского сельского поселения Владимир Каленников, пожелав им больших спортивных успехов.
По словам директора СОШ №12 Оксаны Мокротоваровой, в Тамбовском спорт был востребован всегда. Оксана Викторовна рассказывает, как, будучи школьницей, ходила в спортзал колхоза им. Мичурина. Ежедневно там проводились соревнования по командным играм. Поболеть за молодежь собирались жители всего хутора. Спортивный зал был центральным местом села. Сегодня в Тамбовском две активные футбольные команды — детская и взрослая. Руководители Гиагинского района уверены, что спортзал станет стимулом для развития физкультуры и спорта в хуторе Тамбовском. На протяжении пяти лет у детей не было ни одной оборудованной площадки для занятий спортом. Открытие спортзала решает это проблему полностью. В Тамбовском говорят, что теперь уровень людей, ведущих здоровый образ жизни, поднимется до 100%.
К слову, за последнее время в Сергиевском сельском поселении это уже второй спортивный зал, открывшийся после реконструкции. В 2019 году был отремонтирован спортзал в СОШ №11 села Сергиевского. Как сообщили на празднике в Тамбовском, работа по спортивному развитию района будет продолжена.

В. Сергеева.
Фото предоставлено администрацией МО «Гиагинский район».

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.