Пьедестал почета. Награды лучшим – от Президента РФ. 14.10.2020 №79

Мурат Кумпилов на торжественной церемонии в честь Дня учителя, которая прошла 8 октября в республиканской Госфилармонии, вручил награды заслуженным педагогам региона. Глава РА отметил, что учителя играют неоценимую роль в формировании личности, и поблагодарил всех педагогов республики за профессионализм и ответственное отношение к своим обязанностям в период пандемии.

Было подчеркнуто, что работникам образования пришлось быстро перестроиться и завершать учебный год в совершенно новых условиях.
— Мы рассчитываем на вас, особенно сейчас, когда обучение в новом учебном году началось по новым правилам. Жизнь диктует свои условия. Сегодня важно шире применять современные форматы, внедрять в процесс обучения новые технологии и методики, — сказал Мурат Кумпилов.
На церемонии Глава региона акцентировал внимание на ежемесячных доплатах учителям за классное руководство: по инициативе Президента России Владимира Путина с 1 сентября этого года установлена прибавка к зарплате — 5 тысяч рублей. Первые выплаты уже получили 2650 педагогов республики. Отдельно Глава Адыгеи остановился на госпрограмме «Земский учитель», рассчитанной на 2020-2023 годы. В рамках реализации данной программы уже 14 сельских педагогов в республике получили по 1 млн. рублей в качестве единовременной выплаты.
— Особое внимание уделяется привлечению молодых специалистов. В новом учебном году в школы республики пришли 143 начинающих педагога. Мы создаем условия для профессионального роста учителей. В Майкопе действует Центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов, выявляющий текущий уровень подготовки специалистов; работает современный Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, где изучаются передовые образовательные программы, осваиваются индивидуальные подходы к обучению, направленные на раскрытие способностей каждого ребенка, — сказал Глава Республики Адыгея.
После своего выступления Мурат Кумпилов вручил федеральные и региональные награды работникам системы образования, достигшим наибольших профессиональных успехов. Среди них два учителя из Гиагинского района. За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу распоряжением Президента РФ объявлена благодарность Ольге Пановой — учителю химии и биологии СОШ №3, а нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения РФ» Министерства просвещения РФ отмечена Ирина Богатырева — учитель истории и обществознания СОШ № 3.
Ольга Леонидовна Панова работает в третьей школе 28 лет. Более 10 лет руководит районным методическим объединением учителей химии и является председателем ассоциации учителей химии Республики Адыгея. Ученики Ольги Леонидовны неоднократно занимали призовые места в республиканских и всероссийских олимпиадах и турнирах по химии, биологии, экологии.
Ирина Анатольевна Богатырева более 6 лет руководит районным методическим объединением учителей истории и обществознания. В 2018 году в международном научном журнале «Молодой ученый» Ирина Анатольевна опубликовала свою авторскую разработку «Элективный курс «Отечественная война 1812 года». Педагог использует в своей работе образовательные методы, благодаря которым ее ученики добиваются высоких результатов в муниципальных, региональных и всероссийских олимпиадах по истории, обществознанию и, в частности, по вопросам международного гуманитарного права, экономике, избирательного права. Ирина Анатольевна говорит, что ей очень приятно, как Глава региона относится к учительскому сообществу.
— Мурат Каральбиевич проявляет искреннее уважение к труду педагогов. Сегодня республика много делает для развития потенциала Учителя, модернизируются школы, простор для творчества огромен. И я думаю, что еще очень многие мои коллеги будут оценены по достоинству — ведь у нас районе много талантливых педагогов! Что касается меня, то эту награду я посвящаю своей маме — Раисе Алексеевне. Это она помогла мне определиться с выбором предмета. К сожалению, ее уже нет со мной, но я уверена, она была бы горда мной. Я хочу сказать искренние слова благодарности Управлению образования Гиагинского района, директору нашей школы Саиде Хаджимосовне
Хажмаковой, завучу школы Евгении Сергеевне Старостенко и моему замечательному дружному коллективу, где всегда есть понимание и взаимоуважение. Наша школа — это настоящая семья! И конечно же, очень хотелось бы выразить слова благодарности моим ученикам. Мне очень приятно осознавать, что я принимаю непосредственное участие в их судьбах. Ведь самое главное для учителя — успешная сдача экзаменов его учеников и поступление в желанный ВУЗ.
В завершение мероприятия Глава Адыгеи еще раз
поблагодарил работников и ветеранов системы образования за плодотворный труд, пожелал здоровья и всего самого доброго.

С. Кикова.
По информации пресс-службы Главы РА.
Фото А. Гусева.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.