Ситуация с COVID-19 опасна и непредсказуема. 21.10.2020 №81

Работа стационара по борьбе с коронавирусной инфекцией на базе Медицинского научно-образовательного центра (МНОЦ) МГУ имени М.В.Ломоносова.

Начало недели было ознаменовано тяжелыми фактами. За сутки в Адыгее заболели 64 человека. Это антирекорд по распространению инфекции коронавируса с начала всей пандемии. Специалисты отмечают, что заболеваемость стабилизировалась на высоких цифрах. Только за предыдущую неделю в Гиагинском районе зафиксировано 15 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, — сообщила в понедельник на заседании районного Оперативного штаба начальник отдела филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах В.К. Постовая.

15 заболевших — это в большинстве своем — взрослые, работающие граждане, а также двое подростков. У детей дошкольного возраста случаев заболевания коронавирусной инфекцией пока нет. Однако, если сравнить характер заболеваний в начале пандемии, — говорит Валентина Кирилловна, — который был в марте, и сегодня, то сейчас наблюдается утяжеление COVID-19, растет число заболеваний с осложнениями, с пневмонией, и количество больных людей нарастает. В Адыгее уже 42 случая гибели людей от коронавируса. К сожалению, и у нас в районе имеется 1 летальный случай.
— Люди должны понимать,что это инфекционное заболевание.Оно имеет свойство передаваться от больного человека к здоровому. И поэтому, когда в семье зарегистрирован любой случай заболевания, который можно идентифицировать как короновирусную инфекцию, с первого дня должны приниматься безотлагательные меры. У нас достаточно примеров в районе, когда в семье заболели до пяти человек. Это значит,что инфекция распространилась внутри достаточно быстро, образовав очаг инфекции. В данном случае каждый из заболевших, особенно в начальной стадии, является источником распространения инфекции.
Клиника осенней короны
В большинстве своем заболевание проходит вяло, температура субфебрильная (37-38 градусов Цельсия). Люди считают, что ничего страшного не происходит: простудились на рыбалке или продуло сквозняком. И лишь по прошествии нескольких дней человек обращается за медицинской помощью, а это уже достаточно поздно, когда заболевание перешло в ковидную пневмонию с тяжелым течением болезни.
— Второй немаловажный аспект — нужно думать об остальных членах семьи, чтобы их не заразить. Для этого необходимо изолировать больного, по максимуму оградив его от здоровых членов семьи. Заболевшему выделить отдельные принадлежности для гигиены и приема пищи, усилить дезинфекционный режим и режим проветривания комнаты, где находится больной.
Не стоит недооценивать
ситуацию!
Совсем недавно в одной из семей станицы Гиагинской заболел глава семьи. Все его трое детей на протяжении всего времени, что болел отец, продолжали посещать образовательные учреждения — детский сад, школу и техникум.
— Такая ситуация недопустима, — говорит В.К. Постовая. — Если рассматривать правовую часть вопроса — это прямое нарушение административного Кодекса, статья 6.3. В случае, приведенном выше, налицо нарушение закона членами этой семьи. Родители ответственны за здоровье своих детей, а также — за здоровье и других детей. Каждое утро родители, приведя ребенка в детский сад, расписываются в Журнале здоровья, тем самым подтверждая, что у них дома нет заболевших и все здоровы.
Дети из семьи-очага на протяжении всего времени приходили в детсад, школу. На языке социологии это звучит как низкая социальная ответственность гражданина, когда человек не отдает в полной мере отчёт своим действиям или бездействиям. В период пандемии — это угроза для всего общества. Соблюдайте масочный режим, чаще мойте руки и берегите себя!
Беседовала В. Виятик.
Фото из открытых источников.

Справка «КЗ». Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст.6.3. КоАП РФ). Вторая и третья части статьи Кодекса дополнены нынешней весной, когда в стране уже бушевала пандемия коронавируса (№99-ФЗ от 1.04.2020). Так, за нарушение и невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, (…)совершенных в период режима чрезвычайной ситуации или карантина(…), либо невыполнение в (…)законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, (…)влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей; на должностных лиц — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 уток.
Часть 3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей; на должностных лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.