В ветеранских организациях. Огонек не гаснет. 31.10.2020 №84

В каждом значимом деле, будь то проведение знаменательных дат, вопросы благо-устройства, патриотического воспитания, сохранение исторического наследия — движущей силой, чаще всего, выступают представители старшего поколения. В силу своего опыта, неравнодушия, желания сохранить то, что завоевано ценой жизни, наши дедушки и бабушки просто не могут поступать иначе. Именно эти люди и составляют костяк первичных ветеранских сообществ.

Первичные организации — это центр ветеранской работы. И, пожалуй, без преувеличения можно сказать, что активную позицию по всем важным общественно-политическим и социальным вопросам всегда занимала и занимает первичная организация ветеранов Келермесского сельского поселения. На территории поселения проживают около восьмисот пенсионеров, из которых более 150 являются ветеранами труда. И огонек активного образа жизни у них не гаснет на протяжении многих лет.
Что было сделано за отчетный период, для чего это было нужно, и каков результат этих действий — живо и неравнодушно обсуждалось на прошедшем отчетном собрании первички, на котором отчитался преданный своему делу председатель Совета ветеранов поселения Н.И. Грицкевич.
В своем сокращенном по времени докладе (в целях инфекционной безопасности) Николай Иванович акцентировал внимание присутствующих, что работа Совета ветеранов строится в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления, депутатами всех уровней, управлением социальной защиты населения, Советом ветеранов района и Союзом женщин, заведениями культуры, образования и другими службами и общественными организациями. Именно такое тесное сотрудничество со всеми заинтересованными лицами помогает первичке решать многие острые вопросы, касающиеся жизни ветеранов и пенсионеров, и защиты их социальных прав и интересов. Ведь в центре внимания Совета — пожилые люди с их заботами и проблемами.
Но, пожалуй, самым важным направлением работы ветеранской организации было и остается нравственное и патриотическое воспитание молодежи. И здесь вклад наших бабушек и дедушек трудно переоценить. Причем, в данном направлении активно внедряются новые формы. Совет ветеранов вместе с молодежью, детьми проводит много совместных акций и мероприятий, где как раз и создаются зримые и прочные нити, связывающие два поколения.
Особое место в уходящем году занимает деятельность празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И здесь вновь два поколения — поколение Победителей и наследников Великой Победы — были рядом. Об этом ярко и неповторимо рассказал в своем конкурсном материале Н.И. Грицкевич, чья объемная работа была насыщена большим видео- и архивным материалом и высоко оценена конкурсной комиссией Совета ветеранов республики.
В результате этой работы при содействии администрации поселения и его главы С.А. Фатеева, В.П. Затолокина были подготовлены материалы, внесенные в издания книги «Победители» и «Книги Памяти». К 9 мая 2020 года В.П. Затолокиным была создана и собственная летопись поселения, в которой увековечены списки граждан Келермесского поселения, призванных на фронт; строительство оборонительных сооружений, опубликованы списки участников войны, награждённых за мужество и героизм, погибших и пропавших без вести.
В докладе были развернуты в цифрах и фактах многие дела и события ветеранов, тех, кто оказывал моральную и материальную помощь старшему поколению. Их имена и фамилии были названы председателем первички Н.И. Грицкевичем и выступающих в прениях с глубокой искренней благодарностью.
Участники собрания дали положительную оценку работе Совета ветеранов и его председателя. Также в ходе обсуждения доклада были внесены дополнения и предложения. В частности, надо еще более активизировать работу рядовых членов общественной организации, чтобы груз ответственности ложился не только на плечи ветеранского лидера. И есть большая надежда на то, что огонек активности и взаимодействия наших ветеранов будет гореть еще ярче.
А. ВИЗНЯК.
Председатель Совета ветеранов
МО «Гиагинский район»

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.