Юбилей. Человек труда. 7.11.2020 г. № 86

Житель поселка Гончарка Валентин Павлович Бобровников — постоянный читатель газеты «Красное знамя». В этом году наш земляк отпраздновал свой юбилейный — восьмидесятый день рождения. 41 год назад Валентин Павлович с супругой и детьми переехал в Гиагинский район из Новосибирской области. Освоиться на новом месте, понять, чем живут гиагинчане и чем дышит южная земля, мужчине помог­ла районная газета. Он читает «Красное знамя» больше сорока лет и гордится тем, что всегда в курсе важнейших событий муниципалитета.

О себе Валентин Павлович рассказывает коротко и емко. Складывается впечатление, что и характер у него — не терпящий разглагольствования. «Сказал — сделал».

— Я появился на свет в небольшом селе Кочковского района под названием Быструха, — говорит В.П. Бобровников. — В 1947 году, после войны, отец перевез нас в село Илюшино Чулымского района. Там я пошел в первый класс. Мама моя тогда работала телятницей. Зимой она за животными ухаживала, а летом я их пас.

Валентин Павлович окончил начальную школу, а пятый класс начинал дважды. Первый раз отучился всего 2 месяца. 7 ноя­бря ушел на каникулы и больше в школу не вернулся… Обуви не было.

— До школы 13 километров пешком. Зимой босиком не находишься, — рассказывает наш земляк. — На следующий год купили мне ботинки, и мама настояла, чтобы я вернулся в школу. Я снова пошел в 5 класс. В октябре всех учеников послали копать колхозную картошку. Дождь, ветер, грязь — как сейчас помню. Пришло время обеда: всем дали по кусочку хлеба, намазанного медом. А мне меда не хватило. Мне достался хлеб, посыпанный сахаром. Я его не успел откусить, как поднялся ветер и сахар весь сдул. Я разозлился и ушел пешком домой. В то время я уже в поле работал, и в школу больше не вернулся.

У Валентина Павловича богатый жизненный и трудовой опыт. Какие только профессии ни пришлось освоить нашему земляку. Пастух, водовоз, механик, токарь… Юноша быстро учился, и уже в 14 лет во время полевых работ ему доверили вести учет.

— У нас в поселке был бухгалтер — инвалид войны. Он научил меня обмерять участки на полях, записывать, кто сколько гектаров отпахал и засеял, управляться со счетами.

Позже Валентин Павлович получил права тракториста, был помощником бригадира, механиком. В 24 года молодой мужчина снова сел за парту.

— Меня отправили учиться на бригадира комплексной полеводческой и животноводческой бригады. Знания я усваивал быстро, и после получения корочки появилась возможность закрепить учебу на прак­тике. Через год меня назначили управляющим одного из отделений совхоза, а в 1979 году я переехал на Кубань.

В Гончарке у Валентина Павловича жили родственники: двоюродная сестра и брат. Мужчина несколько раз гостил у них — понравилось. Решил перебраться на юг.

— В Новосибирской области суровые погодные условия. Ветра, холод, грязь. Бывало, что на поле или в колхозе весь день в грязи чуть ли не по пояс лазить приходилось. Там здоровье свое оставил. Здесь климат намного мягче: лето длинное, солнца много — детям хорошо. Да и взрослому человеку легче.

В те годы Гончарка, благодаря парку редких растений, созданному П. Букреевым, стала широко известна во всей стране. Жить и работать в поселке стремились многие.

— Я думал, приеду на новое место и работу найду без проблем, — вспоминает В.П. Бобровников. — Но по моей основной профессии вакансий не нашлось, и я устроился в ремонтную мастерскую слесарем. А через два месяца — к Новому году — меня назначили бригадиром МТФ.

В колхозе Валентин Павлович отработал шесть лет. А в 1994 году мужчину избрали главой поселка Гончарка. На его долю выпало сложное время — перестройка. Страна менялась, а вместе с ней другими становились и ее жители. Нехватка работы, задержка зарплаты на три месяца и более — все это Валентин Павлович перенес вместе со своими земляками. А в 2002-м ушел на пенсию. На заслуженном отдыхе В.П. Бобровников уже 18 лет.

— Первое время очень по работе скучал. Бывало, проснусь ранним утром, начинаю собираться, а потом понимаю, что спешить некуда… И не знаю, чем себя занять. Сейчас, конечно, уже частенько подводит здоровье. Но пока держусь и сдаваться не собираюсь. А молодым хочу сказать: человек крепок трудом.

От редакции: уважаемый Валентин Павлович, мы благодарны Вам за верность районной газете и желаем крепкого здоровья.

А. Фомина.
Фото автора.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.