
В станице Гиагинской завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в районе поселка сахзавода. Это первый в муниципалитете спортивный объект такого современного уровня. Сейчас в здании идут отделочные работы, запускаются коммуникации. Напомним, строительство ФОКа было начато в 2019 году в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Его основная задача — повысить качество жизни россиян с помощью физической активности и сформировать культуру спортивной жизни.
В новом спорткомплексе — три зала. Самый большой — это игровой. Здесь будут заниматься волейболом, баскетболом, футболом, гандболом. Также есть зал единоборств, там будут проходить тренировки по боксу и ушу. Третий — тренажерный, где установят силовые и кардиотренажеры. Одновременно в ФОКе смогут заниматься спортом 80 человек.
— Кроме плановых тренировок ДЮСШ в игровом зале будут проходить соревнования как районные, так и региональные, возможно, в дальнейшем и российского масштаба. ФОК — отличное место для проведения крупных турниров. В большом зале установят трибуны вместимостью 220 человек. Здание оборудовано душевыми, большими раздевалками, есть отдельные санузлы для посетителей, спортсменов и людей с инвалидностью. В рамках «Доступной среды» вход в ФОК оборудован пандусами. Я думаю, что новый спорткомплекс привлечет еще большее внимание людей к физической культуре и возродит у жителей района желание заниматься спортом, — сказал Олег Санин, ведущий специалист отдела по спорту и делам молодежи Гиагинского района.
На строительство спорткомплекса было выделено порядка 80 миллионов рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов. Оно проходило в два этапа. В 2019 году был залит фундамент, установлены каркас и сендвич-панели. В 2020-м — укрепление панелей и возведение кровли. На сегодняшний день ведутся отделочные и пусконаладочные работы: запуск вентиляции, канализации, подключение отопления и водоснабжения, пожарной сигнализации, а также благоустройство территории — клумбы и парковка.
Как сообщили в администрации района, предположительно торжественное открытие комплекса запланировано на март 2021 года. Это будет единый день открытия ФОКов республики, которые строятся в рамках нацпроекта «Демография». Однако, жители района смогут заниматься в физкультурно-оздоровительном комплексе уже в конце 2020 года.
Справка «КЗ»
Федеральный проект «Спорт — норма жизни» стартовал 1 января 2019 года. Задача проекта — к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России до 70%. На сегодняшний день показатель активности достиг 40% по России. По проекту «Спорт — норма жизни» продвигается и развивается массовый спорт, а также создаются и улучшаются условия для занятий физкультурой всех жителей России. В рамках проекта проводятся различные мастер-классы, спортивно-образовательные программы, тренировки и соревнования. В том числе — всероссийские массовые спортивные мероприятия, такие как «Лыжня России», «Оранжевый Мяч», «Кросс Нации», «Декада спорта и здоровья», «День Физкультурника».
Проект «Спорт — норма жизни» реализуется в виде ремонта старых и строительства новых спортивных объектов по всей России – от дворовых площадок с тренажёрами — до дворцов спорта, способных принимать международные соревнования. В Гиагинском районе благодаря проекту реконструирован стадион им. Юрия Гагарина, строится ФОК.
С. Кикова. Фото автора.
Отправить ответ