
В России проживает более 13 миллионов людей с нарушением слуха. Более миллиона из них — дети. Доступ к социально значимой информации им дают, в том числе, субтитры в программах телеканалов.
«Первый канал», «Россия 1», НТВ, «ТВ Центр», СТС, «Пятница», «Мир» и «Рен ТВ» снабжают субтитрами более чем 5% эфира в неделю, «Карусель» — 100%.
Закон обязывает телеканалы адаптировать для слабослышащих и глухих не менее пяти процентов эфира в неделю. Он действует с 1 января 2020 года. Требование касается новостных выпусков, кинофильмов, телесериалов и развлекательных телепередач. Вещатели могут исполнять его любым способом: прямые или скрытые субтитры, перевод на русский жестовый язык, «бегущая строка» и прочее.
Норма соответствует положениям Конвенции ООН о правах инвалидов и согласуется с государственной программой «Доступная среда». Она направлена на создание полноценных условий для интеграции людей с ограниченными возможностями.
В 2011 году в состав мероприятий программы «Доступная среда» вошла организация скрытого субтитрирования телевизионных программ общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. За 9 лет объем субтитров на этих телеканалах увеличился более чем в четыре раза — с 3 тысяч часов до 13,4 тысяч часов.
Для активации скрытых субтитров телепрограмм необходимо воспользоваться режимом «Телетекст».
Наш корр.
Отправить ответ