Акция «ЕГЭ глазами родителей». Экзамен по-взрослому. 28.02.2018 г. № 15

Акция «ЕГЭ глазами родителей» прошла по всей России в третий раз. В Адыгее ее участниками стали 400 жителей республики, порядка 20 из них — гиагинчане. Эта акция — прекрасная возможность ощутить на себе, так ли страшен экзамен и что вообще испытывают дети за закрытыми дверями пункта проведения ЕГЭ. С организационной точки зрения экзамен для родителей почти полностью копирует процедуру, которую предстоит пройти школьникам через несколько месяцев.
Перед началом испытания к родителям обратились председатель Совета народных депутатов МО «Гиагинский район» Алла Самохвалова, заместитель главы района по социально-культурному развитию Татьяна Хребтова и начальник управления образования района Ирина Панасенко.
Экзамен проходит максимально прозрачно и честно. Обязательная процедура — рамка металлодетектора, реагирующая на попытку пронести телефон или фотоаппарат. С собой можно взять только черную гелевую ручку и паспорт. Испытание начинается после раздачи контрольно-измерительных материалов и бланков. Их распечатывают прямо в аудитории с компакт-диска: новшество ЕГЭ-2018 отныне станет обязательным.
За полчаса предстояло выполнить восемь заданий по русскому языку. В завершение акции директор СОШ № 4 Татьяна Черкова провела экскурсию по школе, продемонстрировав медицинский кабинет, штаб проведения ЕГЭ. В школе установлены средства подавления связи, так что если каким-то чудом школьнику удастся пронести телефон, позвонить или воспользоваться интернетом все равно не получится.
Какие впечатления остались после экзамена у родителей? Нателла Найденова — педагог со стажем, не раз входившая в число организаторов ЕГЭ. В этом году ее сын заканчивает одиннадцатый класс, и на акцию она пришла в качестве мамы:
— Нынешние дети чувствуют себя увереннее, чем те, кто сдавал ЕГЭ 5-7 лет назад. Они без серьезного стресса придут на экзамен. Родители, конечно, за детей волнуются, это естественно. Процедура давно известна и прозрачна. Наверное, больший вес сейчас имеет психологическая готовность. Никаких трудностей у меня не возникло.
Светлана Минцева, мама выпускницы СОШ № 12, и Снежана Галицкая, чей сын учится в 9 классе СОШ № 2, отметили важность этой акции:
— Немного не хватило времени на задания, но у детей его будет намного больше. Побольше концентрации, и у них все получится. Вообще это очень полезное мероприятие, которое поможет и родителям, и ученикам.
Отметили мамы и внимательное отношение организаторов. Так что можно быть уверенным — школьники в надежных руках.
А. Стаханова.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.