Жилищно-коммунальное хозяйство. Спрашивали? Отвечаем. 27.02.2021 г. № 14

В редакцию обратились жители одного из многоквартирных домов с вопросами, а точнее — с проблемой, которая их волнует. На вопросы отвечает председатель комиссии по вопросам местного самоуправления, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства Общественной палаты Республики Адыгея Татьяна Аркадьевна Гоголева.

Вопрос. Кто вправе инициировать ликвидацию незаконной парковки во дворе МКД — собственники помещений или орган местного самоуправления?

Ответ. Зависит от условий.
Если земельный участок, на котором расположен МКД, сформирован и поставлен на кадастровый учет, то он относится к общему имуществу собственников помещений в МКД. Это определено пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса и статьей 16 Федерального закона от 24.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

В этом случае собственники на общем собрании вправе принять решение об использовании земельного участка, в том числе о ликвидации стихийной парковки. Это следует из части 2 статьи 36, пункта 2 части 2 статьи 44 и части 1 статьи 46 Жилищного кодекса. Такие решения принимаются большинством (не менее 2/3) голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД (пп. 2, 3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса).

Если земельный участок не сформирован и в отношении его не проведен государственный кадастровый учет, земля обычно находится в собственности соответствующего публично-правового образования.

Чтобы решить вопрос о ликвидации стихийной парковки, следует обратиться к собственнику земельного участка, то есть к органу местного самоуправления. В запросе необходимо указать основания для ликвидации парковки. Например, не соблюдено расстояние между МКД и припаркованными автомобилями в соответствии с правилами благоустройства территории.

Вопрос. В какой срок нужно восстановить стояк ливневой канализации, который оторвало от фасада МКД?

На устранение такой аварийной заявки у вас есть пять суток.
Точный перечень работ по ремонту общего имущества собственников помещений в МКД, относящихся к аварийным, законодательно не определен.

Ливневая канализация на кровле и фасаде МКД относится к системе водоотведения в таком доме и является общим имуществом собственников помещений в МКД. Это следует из абзаца 2 пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491). Устранить повреждения водосточных труб, воронок, колен и иных элементов в течение пяти суток с момента обнаружения аварийной ситуации требуют нормы частей 1.1, 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса и приложения 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170).

Наш корр.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.