Хорошая новость. Первые «ласточки». 24.03.2021 г. № 21

Неделя для Гиагинского района началась с хорошей новости: новое здание стационара Центральной районной больницы приняло первых пациентов.

В торжественном открытии приняли участие глава МО «Гиагинский район» А.Н. Таранухин, председатель Совета народных депутатов МО «Гиагинский район» А.Г. Самохвалова, главврач Гиагинской ЦРБ Н.И. Бурмистрова, медицинский персонал и их подопечные.

— Я от души рад, как житель района, что у нас есть такой современный, уютный больничный корпус, — сказал А.Н. Таранухин. — Теперь пациенты будут получать медицинские услуги в комфортабельных условиях. И очень рад за вас, дорогие работники медицины, видя, в каких условиях вы теперь будете работать.

— Хочу пожелать здоровья, прежде всего, работникам здравоохранения, — сказала А.Г. Самохвалова. — От вашего благополучия зависит самочувствие и ваших пациентов. Пусть вам работается легко в новом стационаре.

Прежнее здание стационара Гиагинской ЦРБ было построено в 1964 году. В 2015 году экспертиза технического состояния строительных конструкций здания установила высокую степень физического износа. Восстановление корпуса было признано экономически нецелесообразным. В 2018 году в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации мероприятия «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации» было начато строительство нового здания главного корпуса ГБУЗ РА «Гиагинская ЦРБ».

Общая стоимость объекта составила порядка 153 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов.

— Не помню в этом учреждении радостнее дня, — отметила Н.И. Бурмистрова. — Те, кто работает в ЦРБ много лет, знают, как долго мы ждали начала строительства, и как быстро пролетели эти два года. Прошлый год, конечно, стал очень тяжелым, мы работали в условиях пандемии, но несмотря на это строительство продолжалось. Сегодня мы готовы принять первых пациентов. Здесь могут получать лечение одномоментно 95 человек. Слова благодарности сегодня звучат в адрес руководства республики, регионального Министерства здравоохранения, района. Отдельное спасибо нашим сотрудникам, чьими руками на финальном этапе приводилось в рабочий вид это здание. Я желаю всем нам работать здесь в удовольствие на благо жителей района, а пациентам желаю в этих стенах возвращать своё здоровье.

После торжественного перерезания символической красной ленты медработники и их подопечные отправились осваивать помещения. Светлые, удобные палаты и кабинеты, новая мебель и оборудование, лифты, просторные коридоры — всё здесь рассчитано на удобство лечебного процесса. Здесь разместились отделения педиатрии, хирургии, гинекологии, терапии, неврологии, кардиологии, анестезиологии и реанимации.

— По сравнению со старым зданием разница, конечно, заметная, — делится первым впечатлением одна из пациенток Ирина Запрягаева. — Здесь новая удобная мебель, современный дизайн.

На этом преобразования в сфере здравоохранения района не завершились. Рядом с новым зданием вскоре появится ещё одно — детская поликлиника. Она будет введена в строй до конца года. В планах на будущее — реконструкция взрослой поликлиники, а также ограждение территории ЦРБ.

А. Мачульская.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.