Будьте здоровы! 10.03.2018 г. № 18

6 марта во всём мире отмечался Всемирный день борьбы с глаукомой

Что такое глаукома?

Это тяжёлое глазное заболевание, при котором повышенное внутриглазное давление сопровождается патологическими изменениями в зрительном нерве и, как следствие, приводит к необратимому ухудшению зрения вплоть до полной слепоты.
Единственная возможность сохранить зрение при наличии глаукомы — это как можно более раннее выявление глаукомы, регулярное наблюдение и адекватное лечение.
Наиболее частыми симптомами глаукомы являются периодические затуманивания зрения (чаще по утрам), радужные круги при взгляде на источник света, в области глаза и соответствующей половине головы. При появлении таких признаков следует незамедлительно обратиться к офтальмологу и пройти обследование по поводу глаукомы. Однако в большинстве случаев при данном заболевании пациент долгое время может абсолютно ничего не замечать и часто глаукома выявляется при обращении к врачу совершенно по другому поводу.
Предрасполагающими факторами к развитию глаукомы является наследственная предрасположенность (наличие глаукомы у родителей) анатомические особенности глаза, наличие общих сосудистых заболеваний и др. Иногда глаукома (закрытоугольная) начинается с острого приступа, который сопровождается резкой болью в глазу, не снимающейся ничем, и резким ухудшением зрения. В таком случае необходимо срочно обратиться к врачу для снятия острого приступа.

Что нужно делать, чтобы вовремя обнаружить глаукому?

1. Обратиться к врачу-офтальмологу в случае появления следующих жалоб: периодическое затуманивание зрения, сопровождающееся чувством дискомфорта, появление радужных кругов на свет.
2. Контролировать ВГД при наличии наследственной предрасположенности; близорукости, высокой дальнозоркости, сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.
3. Провести более тщательное исследование на глаукому при асимметрии в величине ВГД и пройти осмотр офтальмолога по достижении 40-летнего возраста.
4. При наличии глаукомы на одном глазу внимательно следить за состоянием парного глаза, контролировать ВГД, так как глаукома процесс чаще двухсторонний и в любое время болезнь может появиться на другом глазу.

Как себя вести, если вам поставлен диагноз глаукома?

Несмотря на то, что глаукома — серьёзное заболевание, которое при отсутствии лечения может привести к слепоте, пациент может вести нормальный образ жизни, при условии тщательного соблюдения назначений врача и регулярного контроля внутриглазного давления (1 раз в 3 месяца).
1. Питание — обычное, как у здорового человека.
2. Кофе, чай — в течение часа после употребления кофе или чая может происходить умеренное повышение ВГД, но этот эффект настолько минимален, что нет необходимости полностью отказываться от этих напитков. Не нужно себя ограничивать в употреблении жидкости, но употреблять её надо равномерно в течение всего дня.
3. Алкоголь, спиртные напитки обладают токсическим действием на нервную систему, в том числе, на зрительный нерв. Не запрещается сухое вино в умеренных количествах.
4. Курение — многие глазные заболевания у курильщиков встречаются значительно чаще и проявляются в более раннем возрасте, чем у некурящих. Курильщики пожилого возраста имеют более высокий риск развития повышенного ВГД по сравнению с некурящими.
5. Досуг и спорт — постарайтесь снизить нагрузку на глаза. Во время просмотра телепередач или чтения используйте хорошее освещение. Это поможет снизить напряжение органов зрения. При ярком солнечном свете всегда надевайте солнцезащитные очки и шляпу с широкими полями. Умеренные физические нагрузки столь же важны для пациента с глаукомой, как и обязательный отдых и адекватное количество сна.
6. Сауну и баню можно посещать без особых ограничений при умеренном температурном режиме. ВГД в сауне снижается, а затем восстанавливается до первоначального уровня примерно в течение часа. Однако нет доказательств, что сауна может быть при глаукоме полезной.
7. Чтение — можно читать при ярком свете, свет должен располагаться слева. Каждый час надо делать перерыв 10-15 минут.
8. Работа — не рекомендуется долго находиться в наклонном положении или с согнутой шеей.
9. Одежда — не рекомендуется носить свитера с узким горлом, тесные воротнички и галстуки, всё, что может затруднять кровообращение в области шеи.
Не пытайтесь вылечить глаукому самостоятельно. Эти попытки только отсрочат визит к врачу на некоторое время, а время в данном случае работает против вас.
Наиболее эффективным в отношении сохранения зрения является постоянное, не реже 1 раза в 3 месяца, наблюдение больных глаукомой. Оно предусматривает контроль внутриглазного давления и зрительных функций, своевременное изменение назначений при необходимости и правильное поддерживающие лечение. Профилактические осмотры необходимы для лиц старше 40 лет и не реже одного раза в год. Для лиц, у которых родственники страдают глаукомой, необходимо наблюдение с более раннего возраста. Ранняя диагностика глаукомы имеет исключительно важное значение.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.