
Мне часто вспоминаются фронтовики, которых я знал. Они служили нам примером, как нужно жить. Жизненный путь тернист. И нужно пройти его, не запятнав свою честь, чтобы люди не говорили о тебе плохих слов. Так, как прошли свой путь участники Великой Отечественной войны — фронтовики Иван Иванович Ушаков и Иосиф Иванович Шутов из станицы Келермесской.
Они жили на соседних улицах. До войны женились, в каждой семье появился ребенок. День 22 июня 1941 года разделил жизнь на «до войны» и «в войну».
Ушаков и Шутов были призваны в Красную Армию и отправлены на фронт. Им посчастливилось вернуться домой живыми.
Я знал их обоих с детства. Иван Иванович Ушаков был тяжело ранен в ногу и сильно хромал. Работал пчеловодом на колхозной пасеке. Ездил на бричке, запряженной лошадью. Летом зачастую брал с собой на пасеку нас, соседских детей, угощал медом. Учил скакать на лошади верхом. И поучал с уважением относиться к старшим, помогать людям. Повзрослев, мы все равно приходили к нему домой или на пасеку. Он всегда был рад нам.
С женой воспитывали прекрасную дочь Любу. Когда она вышла замуж и появились внуки, это был самый счастливый дед на свете. Как мог, помогал дочери построить свое жилье. Но сказались военные раны, и в начале 1970-х фронтовик умер. Все, кто знал его, вспоминают с уважением.
Иосиф Иванович Шутов после войны работал в колхозе «Октябрь» комбайнером. В семье родились еще девочки-двойняшки. Шутов умел ладить с детьми и со своими, и с чужими. Мы с его дочерями ходили в одну школу. Зимой Иосиф Иванович делал нам санки, чтобы мы могли кататься с горки. После ухода на пенсию работал столяром. И мы, уже взрослые, часто обращались к нему за помощью. Кому нужно сделать оконную раму, кому дверь, кому поправить крышу. Иосиф Иванович всегда помогал людям. У них с женой было трое детей и восемь внуков. И всех дедушка с бабушкой поддерживали и воспитывали. Это была примерная семья.
Недавно я прочитал наградные листы этих солдат, участников войны:
«…Ушаков Иван Иванович, 1914 г.р. Гвардии красноармеец. Призывался Гиагинским РВК, станицы Келермесской. Награжден медалью «За отвагу». 14 сентября 1943 года в бою за высоту 95.0 Крымского района Краснодарского края, подвергнувшись сильному артиллерийскому налету со стороны противника, вовремя и в целости доставил боеприпасы на огневую позицию батареи, обеспечив бесперебойное ведение огня по противнику. Достоин награды».
«…Шутов Иосиф Иванович, 1914 г.р. Сержант. В РККА с 1941 года, призывался Гиагинским РВК ст. Келермесской. Награжден орденом Красной Звезды. В боях на центральном фронте проявил мужество и отвагу. 15 июля 1943 года доставлял снаряды на огневые позиции в районе села Березовец Курской области. Были пробиты баллоны прицепов осколками снарядов. Но он продолжал вести прицепы с боеприпасами на дисках. Снаряды были доставлены на ОП на 2 часа раньше срока. Боевой приказ был выполнен. Своевременное открытие огня обеспечило продвижение нашей пехоты вперед. 26 августа 1943 года при прорыве обороны противника у города Севск (Брянская область), при доставке снарядов из района Кузнецовки в район огневых позиций, помощник тракториста был убит осколками снаряда. Поврежден трактор. Шутов проявил инициативу и самоотверженность, рискуя жизнью, под огнем противника восстановил трактор. И снаряды были доставлены в срок на огневые позиции. Открытый своевременный огонь по противнику способствовал продвижению нашей пехоты».
Эти два фронтовика столько пережили на войне. Ходили рядом со смертью, но приказы выполняли. И благодаря таким людям мы выиграли войну с фашистами.
А в мирной жизни — один пчеловод, другой комбайнер. Один собирает мед, другой убирает хлеб, чтобы было чем накормить людей. Они на фронте видели ужас и смерть, поэтому и старались в мирное время овладеть самыми мирными профессиями.
Я всегда с уважением вспоминаю этих людей. Они живы в своих внуках и правнуках. Желаю всем хлеба на столе и мирного неба над головой.
В.П. Затолокин.
Член Союза журналистов России.
Отправить ответ