Отставание по срокам – недопустимо. 12.05.2021 г. № 35

По поручению Главы республики Мурата Кумпилова в Гиагинском районе прошёл осмотр объектов, строящихся по федеральным программам, а также тех, где предстоит капитальный ремонт на условиях софинансирования с федеральным участием, либо из республиканского бюджета. Инспекцию провел Премьер-министр РА Геннадий Митрофанов в сопровождении Министра финансов РА Виктора Орлова. В рабочей поездке их сопровождали глава МО «Гиагинский район А.Н. Таранухин, заместитель главы по социально-культурному развитию Гиагинского района — начальник УО Т.М. Хребтова, начальник Управления культуры района В.Е. Ермак, а также СМИ района.

В день объезда объектов с утра шёл проливной дождь. Сложно было представить, что где-то могут идти строительные работы. По крайней мере тех объектов, которые находятся под открытым небом. Но подрядчики на всех площадках дорожат каждым днем. По условиям заключённых контрактов объекты должны быть сданы в 2021-м году, поэтому, если погода не нарушает технологии работ, они идут практически круглосуточно.

Всего в 2021-м году в Гиагинском районе будет построено, либо капитально отремонтировано 16 объектов. На 10 из них пройдёт капитальный ремонт. Это МБОУ СОШ №3, межпоселенческий Центр народной культуры, ГТС на пруде Центральном, Гончарский СДК, две детские школы искусств в станицах Гиагинская и Дондуковская, МБОУ СОШ №5 х. Прогресс, Сергиевский СДК и Днепровский Дом культуры. В рамках программы капитального ремонта также будут закуплены материалы для кольцевого водопровода в ст. Дондуковская.

В первую очередь, Премьер-министр побывал на объектах, где уже начались работы. В ходе объезда он общался непосредственно с подрядчиками, интересуясь о сроках выполнения всех этапов ремонта. Следить за качеством выполнения работ в соответствии с контрактами Алексей Митрофанов поручил руководству района. Все работы должны быть выполнены в намеченные сроки.

— Отставания по графику даже не рассматриваются, республике необходимо выполнить все взятые на себя обязательства. Сроки и качество работ — зона вашей компетенции, — обратился Алексей Геннадьевич к главе МО «Гиагинский район» А.Н. Таранухину. — Я верю, что всё получится.

Объекты капитального ремонта осуществляются в рамках нескольких федеральных программ. Самая объемная — «Комплексное развитие сельских территорий». Между собой члены рабочей группы её называют кратко — КРСТ (начальные буквы слов в названии программы). По ней проходит ремонт сразу на 5 объектах. Курирует финансирование Министерство сельского хозяйства. Объем денежных вложений внушительный — более 430 миллионов рублей, поэтому и ответственность об исполнении госпрограммы на муниципалитете лежит огромная.

В рамках КРСТ в районе, помимо ремонта, начато строительство трёх объектов. Это 2 детских сада в станицах Келермесская (на 120 мест) и Гиагинская (на 240 мест), а также кольцевая сеть водоснабжения в пос. Гончарка.
Детское амбулаторное отделение Гиагинской ЦРБ — ещё один объект строительства. Куратор — Министерство здравоохранения республики. Финансируется в рамках госпрограммы Адыгеи «Развитие здравоохранения». Срок ввода в эксплуатацию — 2021-й год. Общий объем финансирования — 30 млн. руб­лей, 29 миллионов 324 тысячи рублей из которых — средства федерального бюджета.

Также, в 2021-м году пройдет реконструкция двух дорожных объектов. Заказчиком выступил Гиагинский район, а непосредственным куратором — Минстрой Адыгеи. Работы будут выполнены в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы». Это подъездная автомобильной дороги к заводу переработки сельхозпродукции в поселке Новый и подъездной к д/с «Теремок» в ст. Дондуковская от республиканской автотрассы Белореченск-Гиагинская-п. Дружба. Финансирование обоих объек­тов более 54 млн. рублей, большая часть из которых — федеральные средства.

На всех объектах инспекционную группу республики встречали и главы сельских поселений. Они также, наравне с руководством района, несут ответственность за сроки и качество выполняемых работ на объектах, которые строятся либо ремонтируются на территориях их поселений. Премьер-министр Адыгеи Геннадий Митрофанов дал положительную оценку ходу работ и пожелал руководству района не снижать набранных темпов.

— Видно, что вы живёте этими объек­тами, владеете всей информацией и держите на постоянном контроле. Контрактация объектов прошла вовремя. Все возможности, которые нам даёт федеральный центр, мы должны использовать в полной мере. Вектор развития экономики Адыгеи задан Главой республики Муратом Кумпиловым. Наша цель — обеспечить эффективное освоение средств и выполнить поставленные Главой Адыгеи задачи, — подытожил Премьер-министр Адыгеи.

В. Виятик.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.