
6 основных вопросов и 3 дополнительных. 52 сессия Совета народных депутатов МО «Гиагинский район» прошла в минувший четверг. В числе дополнительных — вопросы, инициированные главой района: утверждение генплана Айрюмовского с\п, изменение правил землепользования и застройки в Гиагинском и Айрюмовском сельских поселениях.
«Час администрации»
В повестке заседания сессии — «Час администрации». На этот раз речь шла о готовности образовательных учреждений к летнему отдыху детей. Докладчик — специалист Управления образования И.В. Дутова. Она сообщила, что летняя оздоровительная кампания включит в себя одну смену: с 1 по 26 июня. Летние площадки развернутся в десяти школах района, и в них смогут отдохнуть 345 детей. Пребывание детей планируется с 8 утра и до 14 часов. В течение этого времени будет предусмотрено двухразовое питание. При формировании списка предпочтение отдавалось детям, состоящим на профилактическом учете и находящимся в трудной жизненной ситуации.
Депутат Сергей Иванович Крылов задал вопрос о возможности увеличения количества ребят, которые смогут побывать в летнем лагере отдыха.
— Вопрос очень актуальный, — пояснил Сергей Борисович. — Большинство родителей трудятся, а дети предоставлены сами себе. И летний лагерь — хорошее подспорье для родителей. Но что такое 20 мест для лагерной смены, например, в нашей 12-й школе?
Специалист Управления образования пояснила, что количество мест определяет профильное Министерство, и в большинстве своём это связано ещё и с ковидными ограничениями: соблюдение социальной дистанции и нахождение определённого количества детей в помещении. В бюджет Гиагинского района на летнюю оздоровительную кампанию 2021 года было заложено софинансирование 10 дополнительных мест, Минобр финансирует 335 мест.
— Увеличить сумму сегодня мы уже не можем, — подчеркнула Алла Гавриловна, — а вот в бюджете следующего года обязательно нужно будет предусмотреть увеличение суммы софинансирования и позволить большему количеству детей отдохнуть в летних лагерях.
Безопасность летнего отдыха
В продолжение темы летнего отдыха детей поступил ещё один вопрос, но уже от первого заместителя главы МО «Гиагинский район» В.Ю. Хаджимова. Он касался дополнительных мер безопасности в школах в связи с произошедшими недавними трагическими событиями в Казани. Депутаты согласились с мнением Вячеслава Юрьевича и поручили Управлению образования разработать комплекс дополнительных мер по обеспечению безопасности проведения летнего отдыха.
Депутат И.А. Викленко внесла замечание о необходимости запуска движения школьных автобусов для подвоза детей и во время работы летних школьных площадок. Присутствующие приняли мотивированное решение с учетом замечаний:
«При формировании бюджета на 2022 год Управлению образования предусмотреть денежные средства для увеличения количества ребят, питающихся за счет средств из муниципального бюджета. А также предусмотреть дополнительные средства для подвоза обучающихся при проведении летнего отдыха». Решение с изменениями было принято единогласно.
В числе основных вопросов был утвержден отчет об исполнении бюджета МО «Гиагинский район» за 2020 год и за 1-й квартал 2021 года. Депутаты также приняли изменения и дополнения в Устав Гиагинского района, дали оценку эффективности реализации муниципальных программ.
В работе сессии приняли участие заместители главы МО «Гиагинский район», главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации района, представители СМИ.
В. Виятик.
Отправить ответ