Село – в теме. В помощь малому бизнесу. 23.06.2021 г. № 47

Глава Адыгеи провел предуборочное совещание в режиме ВКС. Тема — предстоящая уборка урожая 2021 года. Наряду с крупными сельхозпредприятиями свой вклад в общий урожай респуб­лики вносят и фермеры. В помощь им государством организованы различные меры поддержки.

Именно об этом шла речь и на встрече, организованной Министерством сельского хозяйства региона для фермеров Гиагинского района. В ней приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства РА Дамирет Хут, руководитель Отдела сельского хозяйства администрации МО «Гиагинский район» Николай Малахов, главы сельских поселений, сельхозтоваропроизводители района.

«Агростартап»

Основной лейтмотив встречи — помощь в развитии малых хозяйств: от финансовой поддержки — до помощи в расширении рынков сбыта. Первым слово взял начальник отдела развития малых форм хозяйствования и сельхозкооперации республиканского Минсельхоза Абрек Шеожев.

— У нас предоставляются два вида грантовой поддержки, — объяснил он. — Это «Агростартап» и грант на развитие семейных ферм. Первая программа подразумевает перечисление предпринимателям бюджетных средств на создание и развитие крестьянского хозяйства. Получателями гранта могут быть главы КФХ, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в текущем году на сельской территории, основной вид деятельности которых — производство или переработка сельскохозяйственной продукции. При этом не обязательно регистрировать ИП или КФХ сразу. Можно подать заявку на грант как физлицо, а потом, после рассмотрения и одобрения заявки Комиссией, зарегистрироваться в налоговом органе.

Для желающих получить грант по программе «Агростартап» есть условие. В течение года кандидат не должен являться предпринимателем, не должен быть получателем других грантов или субсидий, за исключением социальных выплат на развитие предпринимательской деятельности. Конечно, у претендента не должно быть задолженностей перед бюджетом.

— На положительное решение Комиссии может повлиять опыт работы в сельском хозяйстве выше трёх лет, а также профильное образование в этой области, — рассказал Абрек Шеожев. — Есть и другие плюсы, которые могут сыграть в вашу пользу.

Каковы размеры гранта? В 2021 году на разведение КРС молочного направления максимальный размер составляет 5 миллионов рублей. На проекты по другим направлениям животноводства — 3 миллиона рублей, на иные цели — 2 миллиона рублей.

Семейная ферма

Если «Агростартап» предназначен для начинающих фермеров, то поддерж­ка семейных ферм направлена на помощь уже существующим сельхозтоваропроизодителям. Одно из условий получения субсидии — существование КФХ или ИП на сельской территории республики более года. Заявителем может стать хозяйство, в котором два или более членов семьи, включая главу. Требования к участникам не слишком отличаются от «Агростартапа». А вот предельные размеры гранта гораздо выше. На реализацию проекта по развитию семейной фермы молочного направления — 15 миллионов рублей. На развитие семейной фермы иного вида животноводства — 5 миллионов рублей.

В обоих случаях фермер, получив грант, берет на себя ряд обязательств. Это и срок использования гранта, и софинансирование проекта, и создание новых рабочих мест. Среди наиболее популярных направлений для реализации грантов А. Шеожев назвал строительство и приобретение производственных помещений, приобретение скота, птицы и посадочного материала, закупку сельхозтехники.

В скором времени прием документов на получение грантов будет открыт и продлится в течение месяца. Присутствующие поинтересовались, хватит ли финансирования, если будет подано много заявок.
— На 2021 год общая сумма финансирования по программе «Агростартап» — 42 миллиона, по программе развития семейных ферм — 70 миллионов рублей, — объяснил А. Шеожев.

Сельхозкооператив, бизнес-план и деньги

Руководитель Информационно-консультационной службы агропромышленного комплекса Адам Билемготов рассказал о господдержке сельскохозяйственных кооперативов. Это возмещение части понесенных затрат в форме субсидий. Представитель Россельхозбанка подробно рассказал об услугах и продуктах, предлагаемых фермерам. Кроме того, перед собравшимися выступил представитель Центра поддержки предпринимательства Республики Адыгея «Мой бизнес». Сотрудники Центра помогают ИП в получении гранта: оказывают помощь в разработке бизнес-плана, сбору пакета документов. Организация участия сельхозтоваропроизводителей в выставках России, разработка Интернет-сайтов, встречи с зарубежными клиентами, проведение обучающих семинаров — это далеко не полный список услуг, оказываемых Центром.

— Такие мероприятия очень полезны, — рассказала одна из участниц встречи Валентина Ивановна Бухарова. — Мы занимаемся малиной, клубникой, ежевикой, а кроме того, декоративными растениями. Считаю, что для успешного развития бизнеса нам необходим свой сайт. Для его создания и ведения планируем взять работника, обучить его. То есть, мы создадим и дополнительное рабочее место. Сейчас есть возможность воспользоваться услугой и создать его бесплатно. Для меня эта встреча стала очень познавательной. Ездить в различные организации и инстанции нам сейчас самим некогда. И такой формат общения, когда представители собираются вместе для диалога, я считаю очень правильным.

С этой точкой зрения согласен и Руслан Исаев:

— Грантовую поддержку мы получить не можем, поскольку уже участвовали в программе. В 2016 году на средства гранта приобрели новый трактор. Поэтому хотелось бы пообщаться с представителем Россельхозбанка по поводу кредитования, какие условия и сроки. Так что сегодняшняя встреча дала много полезной информации.

По всем вопросам, связанным с предоставлением грантовой поддержки, можно обратиться в Отдел сельского хозяйства Гиагинского района, сообщили «КЗ» в администрации муниципалитета.

А. Мачульская.
Фото автора.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.