По всем законам Адыгэ Хабзэ

Красавицы Адыгеи готовятся к финальному этапу конкурса «Черкешенка» — «Адыгэ пшъашъ». За звание лучшей будут бороться победительницы отборочных туров в возрасте от 17 до 23 лет из всех муниципалитетов республики. Финальный этап республиканского фестиваля-конкурса «Черкешенка» пройдёт 30 сентября в большом зале Госфилармонии Адыгеи.
Гиагинский район на этом конкурсе будет представлять студентка-первокурсница фармацевтического отделения МГТУ Джанет Жемадукова. В нынешнем году она окончила школу с золотой медалью. Последние три года учёбы в школе Джанет являлась президентом школьного парламента. За отличные успехи и активную деятельность в 2014 году — год Олимпийских игр в Сочи — была направлена во Всероссийский детский центр «Орлёнок», где принимала участие в церемонии встречи Олимпийского огня.
Фестиваль-конкурс «Черкешенка» предполагает четыре номинации, в каждой из которых девушки должны будут продемонстрировать свободное владение родным языком, знание истории своей семьи, традиционной культуры и этикета адыгов. Во время презентации визитных карточек конкурсантки продемонстрируют знание родословной и истории народа. На втором этапе покажут сценки на тему адыгского гостеприимства (эпизоды: встреча, угощение, обслуживание, одаривание, проводы), на третьем — свои незавершенные изделия традиционного искусства (золотое шитье, басонное плетение, другие виды женского рукоделия). Четвертым этапом станет исполнение адыгского танца.
Джанет успешно окончила музыкальную школу, играет на пианино, увлекается вышивкой бисером. На суд жюри конкурса «Черкешенка» она приготовила картину, вышитую бисером.
— Всё, что я умею и чего достигла, — говорит Джанет, — я обязана своим родителям. И, конечно же, бабушкам и дедушкам. Современные женщины Адыгеи, как и несколько веков назад, не утратили своих достоинств. Они служат своей малой родине в самых разных сферах деятельности: на производстве, в науке, политике, образовании, медицине, культуре, искусстве. И мы, юные черкешенки, подхватываем их эстафету, и будем прославлять любимую Адыгею своими добрыми делами, добросовестным трудом, талантом и творчеством.
— Сейчас я — студентка, — продолжает Д. Жемадукова. — Любовь к медицине мне привил мой дядя Сальбий Нурбиевич Мамишев. Он доктор медицинских наук, профессор, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством”, заслуженный врач РФ и заслуженный работник здравоохранения Кубани. Я горжусь им.
Региональный фестиваль-конкурс «Черкешенка», который будет проходить в рамках празднования 26-й годовщины образования Республики Адыгея, несомненно, оставит заметный след в культурной жизни нашей республики, продемонстрирует единство адыгского народа, станет для общероссийского сообщества одним из ярких примеров проведения мероприятий по возрождению и сохранению адыгского этнокультурного наследия. Будем болеть за Джанет все вместе. Г. Шовгенова.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.