На государственном уровне. Деньги – в семью. 31.07.2021 г. № 58

Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин распорядился начать единовременные выплаты на школьников по 10 тысяч рублей раньше запланированного срока – не с 16, а со 2 августа. Об этом глава государства заявил на совещании, посвященном подготовке к новому учебному году.

Как отметил Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков, технически Пенсионный Фонд сможет выполнить это указание. Уже с понедельника выплаты по 10 тысяч рублей могут получить родители 17 миллионов детей.

— На текущий момент в Пенсионный фонд поступили заявления от 12 миллионов 400 тысяч родителей. Уже принято решение о назначении выплаты в отношении 16,5 миллиона детей. Напомню, что всего единовременной выплатой будут охвачены семьи, в которых растут свыше 20 миллионов ребят школьного возраста, — рассказал Антон Котяков. — Финансовые средства на осуществление выплаты в полном объёме доведены до Пенсионного фонда, это 204 миллиарда рублей. Мы продолжаем приём заявлений родителей.

Министерство просвещения подготовило программу капитального ремонта российских школ. Такую задачу поставил Президент страны. Из 40 тысяч школ примерно 67 тысяч зданий, 10 процентов, требуют капитального ремонта. Менее одного процента школ находятся в аварийном состоянии. Такие цифры озвучил Министр просвещения Сергей Кравцов. В 2022 году планируется провести капремонт в 700 зданиях, там, где уже готова проектно-сметная документация. По просьбе В. Путина эта цифра будет увеличена, а помощь школам в оформлении соответствующих документов окажет Минстрой, чтобы приступить к работам как можно раньше.

По словам Сергея Кравцова, в сентябре новый учебный год начнут порядка 17 миллионов школьников, из них два миллиона первоклассников.

А. Мачульская.
Фото из открытых источников.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.