
Мир издавна держится на женской любви. Женщина — берегиня семейного очага. В канун Международного женского дня в Гиагинском районном краеведческом музее состоялась встреча с интересным человеком — Верой Николаевной Абрамовой. Сотрудник музея Наталья Зуева обратила внимание присутствующих на выставку «Цветы России», где было представлено творчество нашей станичницы: изделия из бисера, вязаные шали, детский костюм.
Творения Веры Николаевны по бисероплетению — это целое искусство. Гостья провела мастер-класс для учащихся 5-7 классов СОШ № 2.
Научиться создавать красивые изделия из бисера не так уж сложно, как считает сама Вера Николаевна. Главное, обучиться технике бисероплетения, уяснить схемы. Уроки плетения из бисера освоить легко, но нужно обладать усидчивостью, терпением и огромным желанием творить красоту. Многие девочки сели вместе с мастером за стол и попробовали сплести из бисера самые простые изделия. Получилось.
Мастер рассказала, что бисероплетением занимается почти десять лет. Сделанные игрушки и сувениры стали изюминкой интерьера ее дома, приносят немало радости внукам. Вера Николаевна в первую очередь для них и старается. Радуют всех, кому она дарит оригинальные изделия, сделанные от чистого сердца. Кроме того, она ещё вяжет шали и шарфы. И дарит их своим родным, подругам.
Школьники с интересом рассматривали изделия из бисера, которые Вера Николаевна принесла для выставки.
С удовольствием понаблюдали и мы за работой рукодельницы. Кропотливость, усидчивость, внимательность, умение передать цветовую гамму, как показано на схеме, да если еще и пофантазировать и внести свои элементы, — все это говорит о том, с какой любовью делается тот или иной бисерный шедевр. Все свободное время Вера Николаевна Абрамова посвящает тому, чтобы радовать красотой других.
Директор музея С. Олифир.
Отправить ответ