
Состав существующих вакцин от коронавируса в перспективе может быть изменен из-за его новых мутаций, но сейчас такой необходимости нет. Об этом заявила в среду заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
По ее словам, из-за мутаций коронавируса, «возможно, придется также корректировать и состав вакцин».
«Но в настоящий момент такой необходимости нет, эффективность их сохраняется на высоком уровне», — отметила она, выступая в прямом эфире в рамках просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе», организованной обществом «Знание» совместно с общероссийской акцией #МыВместе.
Пшеничная подчеркнула, что чем дольше люди будут откладывать вакцинацию от коронавируса и таким образом продлевать период до достижения коллективного иммунитета, тем больше шансов появления новых мутаций.
Источник: https://tass.ru/obschestvo/12104747
Отправить ответ