СК информирует. «Свидетели» под запретом. 11.09.2021 г. № 70

Фото из открытых источников

Житель Майкопа, обвиняемый в организации деятельности экстремистской организации, предстанет перед судом, сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Республике Адыгея.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Адыгея завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего мужчины. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, поступившим из УФСБ России по РА.
По данным следствия, обвиняемый с 2002 года являлся одним из учредителей местной религиозной организации «Свидетели Иеговы», зарегистрированной в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Адыгея и входящей в структуру Религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России».

Решением Верховного Суда России от 20 апреля 2017 года деятельность этой организации, а также входящей в ее структуру местной религиозной организации «Свидетелей Иеговы» в г. Майкопе, была признана экстремистской. Их деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

Однако обвиняемый с 2018 года продолжал руководить деятельностью «Свидетелей Иеговы» в г. Майкопе. С помощью Интернета участники проводили собрания, организовывали выступления и богослужения, продолжали идеологическую обработку жителей рес­публики в целях увеличения количества последователей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой республики обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

А. Викторова.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.