
Приближается ежегодный турнир по мини-футболу в честь памяти Сергея Умалатовича Гусейнова. Традиционно мы вспоминаем про вклад этого человека в развитие станицы и республики в целом. Сергей Умалатович оказал влияние на формирование молочной отрасли, всячески поддерживал общественные организации района и уделял особое внимание развитию спорта.
Сергей Умалатович по специальности был инженером — технологом молока и молочной продукции. После обучения в Ереване, он вернулся в родную республику и начал работать в молочной отрасли. Спустя пятнадцать лет Сергей Умалатович стал генеральным директором ОАО Молзавод «Гиагинский». Он имел смелость принимать решения. Как грамотный руководитель он выстроил работу так, что предприятие с каждым годом наращивало производство и набирало обороты. За короткий промежуток времени завод был перепрофилирован на массовое производство. Акцент был сделан на национальную продукцию. Кавказские сыры стали поставлять по всей России. Именно при его руководстве адыгейский сыр стал любимым продуктом многих жителей нашей страны. Сегодня дело Сергея Умалатовича продолжает его сын — Шамиль Сергеевич Гусейнов. Предприятие продолжает развиваться: построены дополнительные цеха, установлено современное оборудование. В этом году завод выпустил новую продукцию: итальянскую линейку сыров и функциональные сливочные продукты.
Поддержка спорта была тоже важна для Сергея Умалатовича. По его инициативе ежегодно спонсировались спортивные организации Краснодарского края и Адыгеи: региональные федерации по рукопашному бою, клубы бокса, самбо и футбольные клубы. Жителям станицы в подарок была построена футбольная площадка.
Сергей Умалатович пользовался большим уважением работающих с ним людей, жителей Гиагинского района, республики. Он всегда держал своё слово. Результаты трудовой и общественной деятельности Сергея Умалатовича Гусейнова отмечены на всероссийском уровне. Он награждён высшей наградой Республики Адыгея — медалью «Слава Адыгеи», был удостоен звания «Ветеран труда». К 20-летию Парламента Адыгеи награждён памятным знаком «Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея». В 2007 году Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина Сергей Умалатович награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. В 2010 году единогласным решением депутатов районного собрания Сергею Умалатовичу было присвоено звание «Почётный гражданин района».
В продолжение общественной деятельности, в честь памяти Сергея Умалатовича Гусейнова 9 октября в 9 утра в ФОК «Кристалл» пройдёт ежегодный турнир — по мини-футболу. Организатор мероприятия — ОАО Молзавод «Гиагинский». В рамках турнира среди участников будет разыгран денежный приз — 130 000 рублей, которые организаторы распределят между командами в соответствии с занятыми местами. Болельщиков турнира ждут приятные призы. Вход на мероприятие свободный.
Пресс-служба ОАО
Молзавод «Гиагинский».
Отправить ответ