В Адыгее объявили грантополучателей среди НКО

06.10.2021

В Адыгее подведены итоги конкурса для предоставления грантов из республиканского бюджета Республики Адыгея социально ориентированным некоммерческим неправительственным организациям на развитие гражданского общества в 2021 году.

Целью предоставления грантов является финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией социально значимых проектов, направленных на развитие гражданского общества.

Грант дает возможность для начала эффективной деятельности СОНКО.

В 2021 году в отличие от прошлых годов было запланировано проведение двух конкурсов для предоставления грантов из республиканского бюджета Республики Адыгея.

Это связано с тем, что Адыгея приняла участие в конкурсе Фонда президентских грантов по софинансированию расходов на оказание поддержки некоммерческим неправительственным организациям. Одобрена от Фонда президентских грантов на грантовую поддержку средства в размере 9 337 517 рублей. Из республиканского бюджета 12 000 000 рублей.

Бюджет второго конкурса составит 21 337 517 рублей.

На второй конкурс было подано 31 заявка, из которых 1 заявка не допущена к конкурсу, в связи с тем, что у СОНКО были задолженности по налогам и сборам.

В конкурсном отборе, поступивших по 9 направлениям от 27 социально некоммерческих организаций, допущено 30 заявок к участию в конкурсе отборе. По две заявки в разных направлениях были поданы тремя организациями.

По итогам конкурсного отбора признаны победителями 26 СОНКО.

На основании перечня заявок социально ориентированных некоммерческих неправительственных организаций, в отношении которых принято решение о предоставлении грантов из республиканского бюджета Республики Адыгея на развитие гражданского общества в 2021 году, утвержденного приказом Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 27 сентября 2021 года № 230 будут заключены соглашения с победителями конкурсного отбора на общую сумму 20 602 891 рубль (в 2020 году 7 820 700 рублей).

Министр наградил победителей конкурсного отбора дипломами.

Надеемся, что реализация мероприятий социальных проектов позволит внести существенный вклад в Республику Адыгея, в формирование гражданской активности у молодежи, повышение интереса к спорту и здоровому образу жизни граждан, укрепление института семьи и семейных ценностей, а также поддержку добровольчества (волонтерства), развитие межнационального сотрудничества, социальное обслуживание, поддержку и защиту граждан, охрану окружающей среды и защиту животных, патриотическое воспитание граждан Российской Федерации.

Президент страны Владимир Владимирович Путин и Глава Республики Адыгея отмечают, что стране нужны организации, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере.

Сегодня в республике создаются благоприятные условия для работы некоммерческих организаций, что в первую очередь позволит жителям еще больше влиять на качество и эффективность работы органов власти.

По сравнению с прошлым годом увеличилось финансирование для предоставления грантов социально ориентированным НКО – с 10 млн. рублей

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.