Правительство России одобрило Адыгее заявку на бюджетный кредит в объеме 1,1 млрд. рублей

Сегодня в рамках рабочей поездки в Сахалинскую область Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел заседание Президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

В режиме видеоселектора в мероприятии принял участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, а также руководители заинтересованных республиканских министерств и ведомств.  

Вице-премьер Правительства России отметил, что для развития инфраструктуры 83 субъектов, направивших заявки на бюджетные кредиты, утвержден лимит в сумме 500 млрд. рублей.

«Возможность кредитования субъектов в объеме, превышающем лимит, будет рассмотрена на конкурсной основе», – подчеркнул Марат Хуснуллин. 

Участники заседания штаба рассмотрели и утвердили заявки 15 регионов на сумму 49 млрд. рублей. Для Республики Адыгея одобрена заявка на бюджетный кредит в объеме 1,1 млрд. рублей для развития инженерной и социальной инфраструктуры при комплексной застройке территории Майкопа, а также для строительства обеспечивающей инфраструктуры многофункционального туристско-рекреационного парка «Даховская поляна».

Отдельно на заседании подчеркнуто, что Правительственной комиссией в общей сложности уже одобрены заявки на инфраструктурные бюджетные кредиты 69 субъектам на сумму свыше 420 млрд. рублей.

«Эффект от региональных проектов мультипликативный. Помимо развития инженерной, социальной, дорожной инфраструктуры, необходимой для строительства жилья, развитие получат и другие сферы, – такие как туристическая, промышленная, экологическая… Уверен, что это финансирование даст положительный результат работы, направленной на повышение качества жизни граждан», – сказал Марат Хуснуллин.

Отметим, что 360 млн. рублей из бюджетного кредита Правительства России будут направлены на развитие микрорайона Михайлова в Майкопе. Реализацию проекта стоимостью 7,3 млрд. рублей планируют осуществить в 2022-2023 гг. По проекту туристско-рекреационного парка «Даховская поляна» стоимостью 1,8 млрд. рублей бюджетный кредит составит 739,9 млн. рублей. Срок реализации – 2022-2024 гг.

«Выделенные бюджетные кредиты позволят Адыгее в сжатые сроки приступить к осуществлению социально и экономически важных инфраструктурных проектов в Майкопе и Майкопском районе. Это даст возможность ввести 110 тыс. кв. м жилья и создать свыше 4,6 тыс. рабочих мест», – отметил Мурат Кумпилов по итогам заседания.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.