В России разработают стандарты безопасности в туристической сфере

Сегодня вице премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил о приоритетах в развитии туристической сферы в регионах.Обусловлено это активным развитием внутреннего туризма в России. Необходимо создать стандарты безопасности, которые сохранят жизнь и здоровье граждан.

Наряду с растущим турпотоком внутри страны правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан,-прокомментировал Дмитрий Чернышенко.

В Адыгее наиболее популярными видами отдыха являются рафтинг в тёплое время года, а зимой особой популярностью пользуются горнолыжные спуски на плато Лаго-Наки. В целях обеспечения безопасности туристов в горной местности работает поисково-спасательный пост.

В целях безопасности туристов на плато Лагонаки функционирует поисково-спасательных пост Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России. Аттестованные спасатели несут круглосуточное дежурство, спасательным оборудованием обеспечены. Туристические группы перед выходом на маршрут должны уведомить спасателей или оперативную дежурную службу Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Адыгея о времени выхода группы, её составе, маршруте движения и планируемом сроке возвращения и согласовать время контрольного выхода на связь», — говорит заместитель председателя Комитета РА по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Рашид Манапов.

В поручении вице-премьера регионам обозначен срок исполнения – до конца октября текущего года. Таким образом удастся подготовить отрасль к зимним каникулам,считают в Правительстве РФ. Разработанные стандарты безопасности будут включены в Программу национальной стандартизации на 2022 год. Дмитрий Чернышенко также отметил, что глава Ростуризма по его поручению сейчас активно прорабатывает вопросы безопасности в регионах Северного Кавказа, а также Турции, куда традиционно идёт большой турпоток из России.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.