Здоровый образ жизни. «Белая ромашка». 28.03.2018 г. № 23

24 марта весь мир отметил день борьбы с туберкулезом. Накануне в районной больнице прошла акция ”белая ромашка”.
Первичным и единственным способом выявления опасной болезни является флюорографическое обследование. Ежегодное прохождение этой безболезненной и неопасной процедуры позволяет выявить начальные формы туберкулезного процесса, легко поддающиеся лечению. Обследование всех желающих проводится в кабинете флюорографии при поликлинике Гиагинской районной больницы. Каждый может пройти флюорографическое обследование бесплатно.

Татьяна Сергеевна Сергиенко работает воспитателем в детском саду.
— флюорографическое обследование, как и медицинский осмотр, прохожу обязательно один раз в год, как и положено, — говорит она.
Старший рентгенолаборант Валентина Петровна Моисеенко рассказала, что ежедневно флюорографическое обследование проходят от 60 до 90 человек. Не всегда люди делают это охотно, ссылаясь получать лишнюю дозу облучения. Приходится разъяснять, что процедура эта абсолютно безвредна. От солнечных лучей можно получить гораздо больше облучения.
— В нашем районе напряжённая ситуация с этим опасным заболеванием, — говорит заведующая поликлиникой Марина Николаевна Сазонова. — В 2016 году на учёте у фтизиатра стояло 153 человека больных туберкулёзом, в 2017 — на 20 человек меньше. Однако в прошлом году эта болезнь унесла две жизни, в том числе и ребёнка.
— Одним из основных условий успешной борьбы с туберкулезом, высокой эффективности лечения является своевременное выявление болезни, — подчеркнула Марина Николаевна. — Опыт работы подтверждает, что именно среди необследованного населения обнаруживаются больные туберкулезом легких, и, как правило, с осложненными формами. Ежегодная диспансеризация населения способствует выявлению заболевания на ранней стадии. Но и к этой процедуре население относится, мягко говоря, равнодушно. В 2017 году в нашем районе по плану диспансеризацию должны были пройти 3500 человек. Прошли её 90 процентов населения от этой цифры. С помощью результатов медицинского обследования в прошлом году было впервые выявлено 16 случаев заболевания.
Никто не застрахован от заболевания туберкулезом!
В ваших силах максимально защитить себя и своих детей от опасной болезни. Необходимо принимать сознательное участие в защите от заболевания, — отметила в заключение М. Н. Сазонова.
В рамках акции «Белая ромашка» в фойе поликлиники состоялся концерт. Перед медработниками и пациентами выступили артисты РДК.
Г. Русланова.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.