15 октября в России началась очередная Всероссийская перепись населения, которая продлится месяц

На этот раз перепись будет смешанной – люди сами смогут выбрать способ, как предоставить сведения о себе: лично или электронно.

Переписаться можно несколькими способами: с 15 октября по 8 ноября – на портале госуслуг (нужно иметь подтвержденную запись), с 15 октября по 14 ноября – в МФЦ (там будут организованы специальные места), с 15 октября по 14 ноября – лично у переписчика, который постучит в дверь, и до 20 декабря 2021 года – на отдаленных и труднодоступных территориях (таких в России 2600 населенных пунктов, где живут около 500 тысяч человек).

Опрос будет длиться примерно 10 – 15 минут на стандартную семью – мама, папа и двое детей. Причем переписать можно и себя, и всех членов своей семьи. Необязательно, чтобы все в этот момент были дома.

Россиянам зададут 33 вопроса. 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Плюс зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, год постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и т.д.

Все данные записываются со слов человека, никаких документов предъявлять не надо.

Предварительные итоги переписи будут подведены в апреле 2022 года, окончательные — в IV квартале 2022 года.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.