
Гиагинский район понес тяжелую утрату. На 62-м году ушел из жизни Магомет Адамович Болоков. Руководитель крупного сельхозпредприятия, депутат Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея, благотворитель и просто человек с большой буквы. Он оставил о себе неугасимую память, и ещё много лет земляки будут вспоминать Болокова М.А. добрым словом. Он делал всё возможное для процветания родного края, вложил в любимое дело свои таланты, трудолюбие и душу для того, чтобы всем жилось лучше.
Талантливый руководитель
Много лет Магомет Адамович возглавлял АО «Дондуковский элеватор». За годы напряженной работы он смог не только сохранить родное предприятие, но и вывести его на новый уровень, расширяя и улучшая производство сельскохозяйственной продукции.
На предприятие Болоков М.А. пришел в середине 80-х годов. Начинал с должности мастера по аспирации, со временем стал генеральным директором. Под его руководством элеватор не только смог выжить в сложные девяностые годы, но и продолжил развиваться. Сегодня АО «Дондуковский элеватор» успешно занимается растениеводством, животноводством, здесь работают мельница, пекарня, маслоцех. На предприятии трудятся больше 150 человек, оно обеспечено всей необходимой техникой. Материально-техническая база предприятия за десятилетия приумножилась во много раз, практически с нуля поднялась база растениеводства. Работают опытные участки по выведению элитных сортов зерна, активно развивается и животноводческое направление. Укомплектованы фермы, крупный рогатый скот и маточное поголовье.
Трудно сказать, достигло бы предприятие таких высот, не будь у его руля Магомета Адамовича Болокова. Зато можно сказать совершенно справедливо, что все достижения — его заслуга. Он посвятил всю свою жизнь сельскому хозяйству.
На благо республики
Немаловажной стороной жизни Болокова М.А. была его депутатская деятельность как продолжение служения земле и людям. Магомет Адамович избирался депутатом Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея четвертого, пятого и шестого созывов. И это ещё раз подтверждает то доверие, которым он пользовался у людей. Они считали его достойным представлять их интересы в Госсовете.
Коллеги Болокова М.А. по депутатскому корпусу отмечали, что он на заседаниях парламента говорил мало, но всегда по делу. Не навязывая своего мнения, объяснял суть проблемы очень доходчиво, обладал большим даром убеждения. И всегда помнил, что работа в республиканском парламенте — это, прежде всего, работа на благо людей. Магомет Адамович оставался больше хозяйственником, нежели политиком, и никогда не забывал свои корни. Он родился в ауле Блечепсин в многодетной трудолюбивой семье.
Болоков Магомет Адамович — обладатель многочисленных наград. Награжден медалью «Слава Адыгеи», Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Почетным знаком Государственного Совета-Хасэ РА «Закон. Долг. Честь», памятным знаком «Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея. XX лет», памятным знаком «Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея. 25 лет», юбилейной медалью «Республика Адыгея — 25 лет». Имеет почетные звания «Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации», «Заслуженный работник сельскохозяйственного производства Республики Адыгея».
Человек с большой буквы
Добрые дела, которых за свою жизнь Магомет Адамович сотворил великое множество, навсегда впишут его имя в историю Адыгеи. Талантливый руководитель и грамотный специалист в сельском хозяйстве, он был прекрасным, широкой души человеком. И хотя родился он в ауле Блечепсин, дондуковцы давно привыкли считать его своим станичником.
То, что Болоков есть у нас, — это величайшее благо для каждого жителя станицы Дондуковской, — признавались земляки. Он в любой ситуации оставался воплощением добра, трудолюбия, честности, порядочности. Ни одно мероприятие в станице не проходило без его участия, как и реализация социально-экономических проектов. Он был спонсором культурно-массовых мероприятий, помогал благоустраивать образовательные учреждения, мини-футбольное поле, внёс большой вклад в ремонт и содержание памятников, оказывал поддержку талантливым детям.
Невозможно посчитать затраты, которые он вложил в восстановление Свято-Ильинского храма в станице Дондуковской. Многие расходы Магомет Адамович взял на себя. И полностью обеспечил подсветку православного храма в ночное время. Как говорил он сам: — «это все ради людей».
Болоков М.А. большое внимание уделял развитию спорта, спонсировал проведение соревнований. Под заботливым крылом мецената находилась футбольная команда «Факел», которой он помогал приобрести форму, обеспечивал транспортом.
Образование, спорт, культура, сельское хозяйство — трудно назвать сферу деятельности, где не оставил бы добрый след Болоков М.А. Коллектив своего предприятия он считал большой семьей. Не только знал всех поименно, но и вникал в их жизнь, их проблемы вне работы. И всегда приходил на помощь тем, кто в ней нуждался. Он лично оказывал людям поддержку в проведении газа, расходах на лечение и так далее.
С его помощью преображалась не только Дондуковская, но и весь Гиагинский район. Да и жители других муниципалитетов не раз обращались к Магомету Адамовичу за помощью. И никому он не отказал, делал всё возможное, чтобы облегчить участь людей, оказавшихся в беде. Он был рядом с земляками и в горе, и в радости.
Помощь в covid
Когда наша республика столкнулась с коварным коронавирусом, на медиков легла огромная нагрузка. Врачи ощутили дефицит кадров, транспорта, медикаментов. Одним из первых на помощь пришёл Болоков М.А. Он передал в дар Гиагинской ЦРБ новый автомобиль «Соболь», который стал помощником врачебных ковидных бригад. «Знать о сложностях, с которыми сталкиваются врачи, можно только, погружаясь в проблему, находясь в эпицентре событий. Депутаты наблюдают за ситуацией на местах и стараются помочь медработникам решать проблемы.
Так, мною было принято решение оказать помощь району и подарить автомобиль «Соболь», чтобы врачебные бригады смогли еще быстрее доставлять пациентов на КТ, выезжать на дом к заболевшим коронавирусом», — отметил зимой в интервью «КЗ» Магомет Адамович.
Понимая, какой огромный груз лёг на плечи медиков, он стал бессменным участником различных акций по поддержке работников здравоохранения. Выделение транспорта для подвоза больных и врачей, обеспечение горячими обедами, закупка сладких подарков к Новому году, вручение топливных карт, закупка пульсоксиметров и комплектов постельного белья — все добрые дела перечислить просто невозможно.
Соболезнования в связи со смертью Болокова М.А. выразил Глава республики Мурат Кумпилов.
«Не стало Магомета Адамовича Болокова — нашего земляка, заслуженного работника пищевой индустрии РФ, заслуженного работника сельскохозяйственного производства РА, обладателя медали «Слава Адыгеи».
Магомет Адамович внес огромный вклад в развитие агропромышленного комплекса республики, экономики нашего региона. Его всегда отличали ответственный подход к работе, чуткое отношение к людям, отеческая забота о собственном коллективе.
В родном Кошехабльском районе, а также в Гиагинском районе, где Магомет Болоков трудился долгие годы, его знают как мецената, человека с добрым сердцем, который никогда не проходил мимо чужой беды.
Будучи депутатом Государственного Совета-Хасэ РА, Магомет Адамович всегда отстаивал интересы своих земляков, пользовался уважением среди своих коллег, неизменно заручался поддержкой избирателей.
Вся жизнь и трудовой путь Магомета Болокова были целеком посвящены развитию родной республики, улучшению жизни земляков. Он навсегда останется для всех человеком, чьи помыслы были всецело направлены на процветание нашего региона. Его уход из жизни — большая потеря для Адыгеи», — отметил Глава региона.

Слова соболезнования выразил и коллега Болокова М.А. по депутатскому корпусу Госсовета-Хасэ РА, руководитель регионального парламента Владимир Нарожный:
«Его безвременный уход — огромная потеря для Республики Адыгея. Будучи человеком с активной гражданской позицией, на протяжении всей свой трудовой деятельности Магомет Адамович находился в центре общественно-политической жизни республики. Он плечом к плечу решал с нами вопросы государственного значения, направленные на развитие Адыгеи, проводил большую работу по совершенствованию регионального законодательства, являясь депутатом парламента.
Все доброе на свете создается только трудом. Трудом человека, влюбленного в свое дело, имеющего стойкий характер и благородное сердце. Именно таким был Магомет Адамович. Упорство, талант, всегда были залогом мудрости, профессионализма и его духовной силы. Он обладал высокой скромностью, был открытым, честным и чутким человеком, настоящим патриотом своей родины. Его дружелюбие, постоянное внимание к людям, способность сопереживать чужим проблемам снискали ему доверие и симпатию жителей Гиагинского района, всех, кто близко его знал. Магомет Адамович был человеком чести и долга. Служение Родине стало для него делом всей жизни.
Вся трудовая деятельность Магомета Адамовича была отдана агропромышленному комплексу. Благодаря его высокому профессионализму было создано одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий АО «Дондуковский элеватор», генеральным директором которого он являлся многие годы. Он всей душой любил свою землю, которая платила за его заботу высокими урожаями, глубоко уважал хлеборобов и был для них не только наставником, но и большим другом.
Глубокие соболезнования и слова поддержки выражаем семье, родным и близким. Сил и мужества им в этот скорбный час. Мы навсегда сохраним светлую память о Магомете Адамовиче Болокове.
Большое горе пришло в семью Магомета Адамовича. Его супруга Зарема Казбековна и трое дочерей лишились родного человека. Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Болокова М.А. Поверьте, в эти дни с вами скорбит вся Адыгея. Магомет Адамович навсегда останется в нашей памяти. Уйдя, он оставил на земле свет своего добра.
Администрация МО «Гиагинский район»,
Совет народных депутатов МО «Гиагинский район»,
Совет ветеранов Гиагинского района, администрации сельских поселений Гиагинского района.
P.S. Коллектив редакции газеты «Красное знамя» присоединяется ко всем словам скорби, которые звучат в эти дни в связи со смертью Болокова М.А. Мы выражаем слова сочувствия и поддержки его семье, коллективу и землякам. Для газеты Магомет Адамович всегда был не только меценатом, но и другом. Он оказывал помощь в подписной кампании, оплачивая подписку пенсионерам и инвалидам, был спонсором проведения благотворительных акций, помогал редакции словом и делом. Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.
Отправить ответ