Прокуратура Гиагинского района проверила систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратурой района выявлены нарушения требований Федерального закона № 120 от 24.06.1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в деятельности органов профилактики безнадзорности и правонарушений района.

Так, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Гиагинский район» в нарушение требований вышеуказанного Федерального закона контроль за реальным исполнением прописанных в постановлении поручений в адрес органов системы профилактики в полной мере не осуществляется.

В нарушение вышеуказанного Федерального закона в некоторых школах района не реализуется в практику программа по формированию законопослушного поведения несовершеннолетних, не в достаточной мере отработан механизм учета пропусков занятий обучающими, не ведется ежедневный мониторинг посещений, работа по профилактике самовольных уходов носит формальный характер.

-Результаты проведенной проверки свидетельствуют о низком уровне и формальности проводимой профилактической работы, о неэффективности проводимых мероприятия, а также об отсутствии необходимого взаимодействия со всеми органами системы профилактики, что является одной из причин значительного роста детской и подростковой преступности,-сообщила «КЗ»старший помощник прокурора Гиагинского района,младший советник юстиции Л.И. Пиотровская.

В общеобразовательных школах района не в достаточной мере отработан механизм учета пропусков занятий обучающимися, не ведется ежедневный мониторинг посещений, отсутствуют журналы фиксации мероприятий, проводимых администрацией школы с обучающимися, нарушающими школьный устав, работа по профилактике самовольных уходов носит формальный характер; отсутствуют журналы учета работы с семьями подростков, нарушающих школьный устав, не все обучающиеся вовлечены во внеурочную деятельность и работу занятий по дополнительным образовательным программам.

Прокуратурой района по результатам проверки внесены 7 представлений в адрес врио начальника ОМВД России по Гиагинскому району, главы администрации МО «Гиагинский район», директоров МБОУ СОШ№№ 4, 6, 9,10,12.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.