24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. 11.04.2018 г. № 27

В связи с высоким уровнем заболеваемости и смертности туберкулез продолжает оставаться серьезной социальной проблемой.
24 марта объявлен Всемирной организацией здравоохранения Всемирным днем борьбы с туберкулезом в связи с открытием в этот день в 1882 году доктором Робертом Кохом возбудителя туберкулеза, названной в честь него палочкой Коха. В 2018 году этот день прошел под девизом «Вместе победим туберкулез — никого не оставим без внимания».
Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся преимущественно воздушно-капельным путем. Возбудитель туберкулеза — микобактерия, может очень долго сохраняться в помещениях, на предметах обстановки, в пыли, в пищевых продуктах.
Фактором передачи является носоглоточная слизь и мокрота больного, попадающие в воздух при кашле, чихании, разговоре.
Иногда заражение происходит через рот, при употреблении загрязненных продуктов питания, а также контактным путем через загрязненные предметы бытовой обстановки и обихода.
Низкий уровень санитарной культуры, скученность, неблагоприятные условия жизни, плохое питание влияют на распространение туберкулеза, но при этом заразиться и заболеть может каждый человек.
Туберкулез может поражать все органы и системы: кожу, кости, моче-половую систему, лимфоузлы, но чаще всего, более 80 % всех заболевших — это больные туберкулезом легких.
Туберкулез характеризуется хроническим течением, начинается исподволь, когда появляются такие клинические проявления, как недомогание, слабость, повышение температуры до 37-37,5оС, незначительный кашель, потливость.
В дальнейшем эти симптомы нарастают и идет распад ткани пораженного органа, сопровождающийся кровотечением и выраженной интоксикацией, на этом фоне может наступить смерть больного.
За последние 3 года в Гиагинском районе впервые зарегистрировано около 60 больных, на учете состоит более 100 больных, умерло от туберкулеза 20 человек, в 2017 году от туберкулеза умер ребенок в возрасте до 2 лет.
Профилактика туберкулеза — это система мероприятий, предусмотренная Федеральным законом № 77 от 18.06.2001 года «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», приказами Министерства здравоохранения и санитарно-эпидемиологическими правилами.
Одним из важнейших мероприятий в профилактике туберкулеза является своевременное выявление больных.
Выявление больных проводится при обращении больного к врачу, а также при профилактических медицинских осмотрах. При появлении клинических симптомов, характерных для туберкулеза, необходимо обратиться к врачу, который проведет необходимые исследования. Даже при отсутствии клинических проявлений, каждый взрослый человек должен ежегодно проходить флюорографическое обследование, а при необходимости пройти дополнительное обследование.
Все дети ежегодно обследуются на туберкулез путем постановки внутрикожной пробы «Манту», что позволяет выявить первую встречу ребенка с туберкулезной инфекцией и своевременно провести лечение, отказываться от постановки пробы «Манту» ребенку неразумно и опасно.
Все больные туберкулезом, независимо от клинической формы, должны быть пролечены. Больные открытой формой туберкулеза должны лечиться в стационаре.
Правильное лечение туберкулеза приводит к полному выздоровлению.
В окружении больного туберкулезом необходимо провести обследование членов семьи. Больному нужно выделить отдельную комнату, отдельную постель, отдельную посуду, для сбора мокроты необходимо иметь плевательницу.
В связи с высокой устойчивостью микобактерий туберкулеза в окружении больного необходимо проводить дезинфекцию: белье, посуду, плевательницу необходимо кипятить в течение 15 минут, все поверхности обрабатывать растворами хлорсодержащих дезинфицирующих средств, помещения регулярно проветривать, выгреб надворных туалетов регулярно дезинфицировать хлорсодержащими дезсредствами.
Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни — заниматься закаливанием, иметь умеренные физические нагрузки, питание должно быть достаточным по объему, сбалансированным по составу, содержать витамины.
Необходимо исключить пагубно влияющие на здоровье вредные привычки — курение и употребление алкоголя.
Туберкулез можно победить, но для этого необходимы усилия государства, общества и каждого человека.
В. Постовая.
Начальник отдела филиала ФБУЗ «Центр
гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» в Шовгеновском, Кошехабльском
и Гиагинском районах.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.