Центр притяжения. Обновление завершается. 29.01.22 г. № 6

В поселке Гончарка завершается капитальный ремонт местного Дома культуры. Это стало возможным благодаря участию в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Основной этап работ уже позади. О том, что уже сделано, и что ещё предстоит строителям, «КЗ» рассказала заведующая учреждением Нина Михайловна Прокопцова.

— Ремонт начался в мае прошлого года. За эти месяцы проделана колоссальная работа. В здании полностью заменены отопление, водоснабжение, канализация, система электроснабжения и освещения. Рабочие снимали всю штукатурку со стен, убирали напольное покрытие, меняли потолки. Установлена новая пожарная сигнализация. По периметру всего Дома культуры оборудовано видеонаблюдение. Новые крыша, окна, двери, полностью обновлены пожарные выходы.

Изменился и внешний облик: здание облицовано панелями, а крыльцо увеличено и обустроено навесом, чтобы его можно было использовать в качестве небольшой сцены. На крыльце заменены ступени и пандус.
Здание ДК построено в 1974 году. Такого глобального ремонта в нем никогда не было. Но, несмотря на это, учреждение сохранило свой вид.

— Благодаря усилиям заведующей СДК Татьяны Александровны Пустовой многое сохранилось в первозданном виде. Даже рабочие отметили, что здесь очень чисто и аккуратно. Но ремонт, конечно, требовался, — отмечает Нина Михайловна.

В здании уже установлены кондиционеры, завершается завоз мебели. Параллельно идет обустройство территории. Когда позволят погодные условия, будет уложен асфальт и тротуарная плитка.

Учреждение является домом для 13 кружков и творческих объединений, среди которых — образцовые танцевальные коллективы «Улыбка» и «Вотэль», народный коллектив «Казачья песня» и народный инструментальный ансамбль «Русские узоры». Всего здесь занимаются больше 150 человек. Пока шли работы, помещения для занятий предоставили школа № 6 и дендропарк имени Букреева.

— Затраты на капремонт здания составили порядка 16 миллионов руб­лей из федерального бюджета, — рассказал директор МЦНК Б.Р. Нагоев. — В этом году за счет средств местного бюджета, около 5 миллионов рублей, будет проведено благоустройство прилегающей территории. Ещё 1,5 миллиона потрачено на обновление мебели, одежды, механики и освещения сцены. Из местного бюджета оплачен и капитальный ремонт фасада здания — около 5,5 миллиона рублей.

Дом культуры уже функционирует, а торжественное открытие обновленного учреждения запланировано на весну, пос­ле завершения работ по благоустройству.

А. Мачульская.
Фото Н.М. Прокопцова.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.