И вновь лежат цветы у обелиска. № 8 от 05.02.22 г.

Каждый год, в начале февраля, мы отмечаем памятную дату – освобождение Гиагинского района от немецко-фашистских захватчиков. В этой дате слились и радость, и грусть. Слишком много бед принесли оккупанты на землю Адыгеи. Второго февраля у обелиска «Вечный огонь» в станице Гиагинской состоялся митинг в честь 79-летия обретения свободы.

Действующие ограничения по нерас­пространению коронавирусной инфекции не позволили провести митинг в привычном режиме. Возле неугасаемого пламени не собрались жители, не выстроились ровной шеренгой школьники и члены отряда «Юнармия». Но даже в самые тяжелые времена мы не можем не отдать священный долг памяти нашим дедам и прадедам. Тем, кто воевал в окопах. Тем, кто оставлял родной очаг и уходил к партизанам в остылые осенние горы. Тем, кто под дулами немецких автоматов собирал на осенних полях последние зернышки. Их героизм не нуж­дается в громких словах. Они шли на смерть не ради приказа – ради любви к своей стране.

В памятном мероприятии приняли участие глава МО «Гиагинский район» А.Н. Таранухин, и.о. заместителя главы района по социально-культурному развитию В.Е. Ермак, глава МО «Гиагинское сельское поселение» С.И. Кондратенко, председатель Совета народных депутатов Гиагинского сельского поселения С.В. Чернов, председатель Совета ветеранов Гиагинского района А.Н. Визняк, представители казачества.

Митинг открыл глава МО «Гиагинский район» А.Н. Таранухин. Он выразил слова признательности станичникам за то, что они хранят память о солдатах и партизанах, сражавшихся за нашу Родину:

— Освобождение Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков далось большой кровью и великими потерями. Спасибо защитникам, кто сумел отстоять родную землю. Ваш подвиг навсегда останется овеянным славой. Мы помним трудовые свершения мирных жителей, тружеников тыла, которые взялись за восстановление разрушенного хозяйства, работали, не щадя себя на полях и фермах, отправляя продовольствие фронту. Низкий поклон всем, кто принес свободу народу Адыгеи.

Эти страшные события не должны повториться. И наша задача, потомков победителей, не допустить этого. Сохранение исторической памяти мы передаем, как святую обязанность, из поколения в поколение. Об этом сказали председатель Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Гиагинского района А.Н. Визняк:

— Сегодня великая дата в истории нашей малой родины. Сколько бы лет ни прошло с того времени, в памяти людской всегда будут живы безмерные страдания нашего народа, его героизм и мужество. Враг пытался не просто разрушить мирную жизнь, а поработить наш народ. Но мы не сломались. Сегодня мы склоняем головы в память о тех, кто погиб на той войне, и низко кланяемся вам, наши земляки, кто перенёс на своих плечах все её тяготы, не сломился духом. Дети и внуки должны помнить о том, что каждая пядь нашей земли полита кровью предков. За нашу свободу уплачена страшная цена, и если мы забудем об этом, то окажемся недостойными этого великого под­вига.

За шесть месяцев оккупации погибли более 300 жителей района. Сожжены и разграблены колхозы, МТС, разрушены дома. Всё пережили гиагинчане, не покорились врагу, стойко дождались освобождения и встретили советских солдат как победителей. Поэтому дата 2 февраля значит для нас ничуть не меньше, чем День Победы.
В завершение митинга — минута молчания. Собравшиеся возложили к подножию обелиска алые гвоздики.

Ю. Анисимова.
Фото: С. Доргушаова, Ю. Анисимова.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.