
С 14 февраля по 6 марта проводится всероссийский образовательный проект «Урок цифры» по теме «Цифровое искусство: музыка и ИТ». Организаторами выступает Минцифры России совместно с Министерством просвещения, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с Яндекс.
Урок, подготовленный экспертами Яндекса, объяснит школьникам, как с помощью технологий можно узнать больше о музыке и как ее создавать с помощью искусственного интеллекта.
В «Уроке цифры» участвуют и школьники Гиагинского района. На сегодняшний день его прошли 540 ребят, 47 педагогов и 81 родитель.
— На пересечении ИТ и других дисциплин происходит много интересного – новые технологии становятся привычными и меняют повседневный образ жизни, — говорит генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина. – В новом Уроке цифры мы расскажем, что происходит сейчас на стыке музыки и ИТ: какие технологии нужны для распознавания и оцифровки, какую музыку может создавать искусственный интеллект вместе с человеком.
— По мере развития искусственного интеллекта растет и его потенциал в креативных областях, одной из которых является музыкальная индустрия. Искусственный интеллект сегодня может создавать мелодию, ритм и тембры для самых разных инструментов, а также стили и голоса певцов, которые будут звучать вместе с музыкой. Более того, технология на данный момент позволяет осуществлять рекомендации определенных треков под разные ситуации и настроения. С этим механизмом ребята могут познакомиться в ходе урока, — отметила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.
Урок состоит из видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера для закрепления знаний. Материалы урока доступны на сайте урокцифры.рф, а приступить к нему можно в школе с учителем или дома. Материалы адаптированы для школьников с 1 по 11 класс.
Справка «КЗ». «Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект существует с 2018 года и реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». За 3,5 года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 45 миллионов раз.
Отправить ответ