Как мошенники обманывают простых людей?

Сценарии финансовых мошенничеств перестали быть «короткометражками», сегодня аферисты предпочитают разыгрывать целые сериалы с целью завладеть деньгами россиян,говорят эксперты Ассоциации развития финансовой грамотности. Об этом в своем выступлении в ходе очередной встречи клуба журналистов АРФГ заявила эксперт по финансовой безопасности, участник клуба АРФГ, автор проекта «Меня не обмануть!» Наталья Халезова.

По мнению эксперта, сегодня на удочку преступников могут попасть не только доверчивые пенсионеры, но и граждане, которые, казалось бы, отлично осведомлены о правилах цифровой и финансовой безопасности.

Многие люди считают, их это не коснется. Они же тысячу раз читали про преступные схемы. Но практика показывает, что в условиях стресса каждый может растеряться, просто забыть все прочитанное ранее, испугаться чего-то, поторопиться с выводами, – отмечает эксперт.

Кроме того, социнженеры быстро меняют свои скрипты общения с потенциальными жертвами, быстро оседлывают новую повестку дня. Сегодня кроме традиционных «одноактных спектаклей», которые на слуху, они не ленятся писать целые многосерийные сценарии.

-Сегодня среди экспертов по финбезопасности ходит такая несмешная шутка: если ты еще не перевел деньги мошенникам, значит они до тебя не дозвонились. Кстати, отсюда вытекает и совет всем гражданам – просто кладите трубку, – советует эксперт.

Наталья Халезова рассказала, что в своей практике противодействия мошенникам она сталкивалась со случаями, когда люди отдавали миллионы в финансовые пирамиды, отписывали свое жилье фирмам-однодневкам, переводили все средства на счета вымогателей. Деятельность по просвещению сограждан в итоге вышла за рамки журналистики, и сегодня эксперт активно сотрудничает с правоохранительными органами как член Общественного совета УМВД по Нижнему Новгороду, со специалистами Волго-Вятского ГУ Банка России. Ее деятельность заметили и сами аферисты, бомбардируют своими комментариями и даже угрозами.

Среди проблем, которые отмечает общественник, — не только изощренность мошенников, но и безжалостное отношение к жертвам обмана со стороны части общества.

Многие склонны винить пострадавших, вместо слов поддержки под материалами оставляют циничные реплики, иногда даже приходится отключать комментарии, чтобы оградить жертв мошенников от дополнительного стресса. Считаю, осуждая тех, кто пострадал от воров, люди солидаризируются с преступниками. Эту тему тоже стоит обсудить в медиа, – высказала свое мнение Наталья Халезова.

В АРФГ в свою очередь отмечают, что самые последние сценарии обмана связаны с введением санкций по отношению к России. Мошенники уже начали публиковать ссылки на псевдо-благотворительные проекты, объявлять сбор денежных средств в пользу пострадавших жителей ДНР и ЛНР или в поддержку жителей Украины. Есть сценарии со звонками из военкоматов, когда предлагается явиться на призывной пункт, альтернатива – откупиться от призыва. Преступники выписывают россиянам «штрафы» за посты в соцсетях, всячески шантажируют, играя на страхах и растерянности. Старые скрипты со звонками из якобы служб безопасности банков тоже никуда не делись, предложения переложить деньги на «безопасный счет» лишь дополняются новыми аргументами, связанными с санкциями.

Эксперты АРФГ советуют игнорировать звонки с незнакомых номеров, поменьше выкладывать информации в социальных сетях, доверять только проверенным информационным источникам, не принимать никаких решений, связанных с финансами под влиянием эмоций.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.