Актуально. Интерференция – что это? № 16 от 5.03.2022 г.

В Адыгее началась весенняя солнечная интерференция. Это космическое явление, которое может влиять на изображение в телевизоре.

В Республике Адыгея кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться вплоть до 16 марта с 11:57 до 13:05. Продолжительность помех в каждом случае — от нескольких секунд до 5 минут.
Цифровые технологии трансляции позволили свес­ти к минимуму воздействие интерференции. В пиковые моменты радиотелевизионные станции переходят на прием сигнала с резервного спутника.

Телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением могут накапливать ошибки. Это приводит к замиранию, рассыпанию или полному пропаданию «картинки». Если качество изображения не приходит в норму, рекомендуется на минуту выключить телевизор и приставку из розетки и включить заново. Если это не помогло, необходимо запустить в меню автопоиск каналов. Это позволит восстановить прием.

График возможных помех трансляции теле- и радиопрограмм в Республике Адыгея публикуется на сайте ртрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя, а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении «Телегид».

А. Мачульская.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.