
Завтра, 10 марта, в России отмечают День архивов. Как и многие профессиональные праздники в нашей стране, он берет своё начало со времен Петра Первого. Именно он, первый российский император, ввёл во всех государственных органах власти архивы и государственную должность архивариуса.
Правда, праздник этот достаточно молодой и пока даже не официальный. Здесь на полках хранятся тысячи документов — бумажных свидетелей ушедшей эпохи. Всё это содержат в порядке двое работников — руководитель отдела по делам архивов администрации МО «Гиагинский район» Зоя Зяблова и ведущий специалист Нафисет Киржинова.
В чем отличие архива, скажем, от музея? В архиве хранятся документальные данные: сведения о сотрудниках организаций и предприятий района, заработной плате, личные дела, — словом, такие бумаги, которые зачастую имеют огромное значение при выходе человека на пенсию или установлению судьбы давно пропавшего из виду товарища.
— Когда-то у нас хранились настоящие исторические реликвии — метрические книги церквей Гиагинского района. В самой старой из них, метрической книге Кавказского линейного казачьего войска станицы Келермесской, первые записи относились к 1863 году! — Рассказывает руководитель отдела по делам архивов администрации МО «Гиагинский район» З.В. Зяблова. — В такие книги вносились сведения о рождениях и смертях, о бракосочетавшихся. К сожалению, самой подержать в руках эти книги мне не довелось, в начале 2000-х годов они были переданы на хранение в Национальный архив республики. Там, конечно, созданы подходящие условия для хранения таких хрупких исторических документов.
Так что всех, кто хочет узнать историю своего рода, специалисты Гиагинского архива отправляют в архив республиканский. А таких желающих, надо отметить, довольно много. Да и, в целом, посетителей хватает, несмотря на пандемию. Например, в прошлом году количество пользователей архивной информации превысило 1200 человек. Кому справку выправить, кому запрос отправить по старому месту работы. Да и сюда, в наш архив, нет-нет, да и поступит сигнал из другой страны.
— Не редкость у нас запросы из стран СНГ, — говорит Зоя Владимировна. — Из Болгарии тоже. Когда строился сахарный завод в Гиагинской, сюда приехало много специалистов из этой страны. По прошествии многих лет они, выходя на пенсию, восстанавливают с нашей помощью свой трудовой путь.
Из тех документов, что сейчас хранятся в архиве Гиагинского района, самые ранние относятся к 1943 году. Это документы сельхозартелей имени Чапаева, Ворошилова и других. Есть в архиве и настоящие реликвии, которые здесь берегут, как зеницу ока. Это несколько писем с фронта, написанных в перерыве между боями простым карандашом. Вчитываешься в эти строки, и по коже будто мороз пробегает от слов: «Здравствуйте, мама, Надя, Нина, Маруся, тетя Нина! Первым долгом я вам сообщаю, что я жив и здоров, того и вам желаю. […] Отдыхаем после наступательных боев. […] А отдохнем и снова погоним проклятую немчуру на запад! Много, много прошли мы и очистили Украинской земли от немецких оккупантов. […] Мне нужна месть за тысячи сожженных городов и сел русских. За тысячи замученных русских людей. Это мой долг, на это я призван».
Вспоминают хранительницы истории и недавний случай, когда обратились к ним родственники пожилой женщины. Во время войны она жила в Гиагинском районе, работала в сельхозартели. Как труженица тыла имела право на денежную выплату к Дню Победы, но это нужно было подтвердить документально.
— Мы подняли фонд сельхозартели и действительно нашли в списках работающих в 1943 году фамилию этой женщины, — рассказывает З.В. Зяблова. — Так что положенную по закону выплату она получила, ее родственники потом нас очень благодарили.
Здесь с трепетом хранят не только старые документы. С той же тщательностью в архиве относятся к людям, отдавшим этой работе много лет. Более четверти века трудилась заведующей архивом Надежда Васильевна Несмеянова. Была руководителем в тяжелое время — становление нового государства, реорганизация архивного дела. Но доброта и чувство юмора помогли преодолеть трудности. Помнят сотрудники и Марию Александровну Стреблянскую, работавшую здесь с 2006 года. Их работу продолжают сегодняшние архивариусы. И летопись Гиагинского района пишется дальше.
Редакция «КЗ» поздравляет с профессиональным праздником сотрудников нашего архива. Успехов в работе и благополучия!
А. Мачульская.
Фото: А. Фомина.
Отправить ответ