ВЦИОМ: почти половина россиян отмечают позитивные изменения в жизни за время пандемии 

Порядка 48% россиян отмечают позитивные изменения, которые произошли в их жизни за время пандемии. В первую очередь это перемены в профессиональной и семейной сфере, свидетельствуют результаты интернет-опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представленные на пресс-конференции во вторник.

«Почти половина россиян отметили позитивные изменения (48%). В первую очередь к таковым относятся перемены в профессиональной и семейной сфере: увеличение количества времени, проводимого с семьей, и события на работе (по 5%), а также события в жизни детей и удаленная работа (по 4%)», — указано в исследовании.

Среди молодых людей 18-24 лет чаще относят к положительным изменениям возможность получить образование, смену работы и дистанционное обучение. Каждый десятый россиянин 25-34 лет отмечает пополнение в семье — беременность или рождение ребенка.

Порядка 44% опрошенных также освоили новые умения в период пандемии. В частности, научились пользоваться средствами индивидуальной защиты, обучились компьютерной грамотности и повысили квалификацию. «На вопрос о том, что нового из жизни в период пандемии хотели бы россияне взять с собой в «постковидное будущее», 8% назвали возможность удаленной работы, 5% — бережное отношение к здоровью, 4% — социальную дистанцию. В сохранении дистанционного формата учебы и работы, как и ограничений на массовое скопление людей, заинтересована прежде всего молодежь 18-24 лет (24% и 10% соответственно)», — показали данные опроса.

Большинство россиян привыкли к пандемии

Негативные изменения, которые внесла в жизнь эпидемия, также выделили 78% участников опроса. Каждый пятый назвал среди них масочный режим, 16% назвали падение качества медицины, отмену массовых мероприятий и ограничения в общении отметили по 13%, социальную дистанцию — еще 12% опрошенных.

В целом к условиям жизни в пандемию большинство россиян успели привыкнуть — положительно на этот вопрос ответили 61% респондентов. Почти каждый четвертый адаптировался только частично (23%), среди жителей городов-миллионников — 28%. Так и не привыкли к жизни в условиях пандемии 13%.

Данные были получены в рамках инициативного всероссийского опроса «ВЦИОМ-Онлайн», который прошел в формате интернет-опроса по стратифицированной случайной выборке на основе вероятностной панели в феврале 2022 года. Объем выборки составил 1 600 респондентов в возрасте от 18 лет, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Доля опасающихся ковида сократилась

Второй инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проходил в формате телефонного интервью с февраля 2020 по 7 марта 2022 года. Объем выборки составил 1 600 респондентов в возрасте от 18 лет, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Согласно полученным данным, за последний год россияне стали меньше бояться заболеть коронавирусом: доля опасающихся снизилась на 17 п. п. — в марте 2022 года этот показатель составлял 41%, в то время как в аналогичный период 2021 года о подобном страхе говорили 58%. Каждый четвертый на сегодняшний день уверен, что не заразится, такая же доля опрошенных отмечают, что уже переболели.

«Мы видим в структуре страхов, что они некоторым образом изменились. Заметно в том числе подросли страхи, опасения, связанные с возможными конфликтами с нашими зарубежными партнерами и коллегами. Эти страхи подросли и фокус во многом сменился. Но я бы рассматривал смену этого фокуса как толчок, потому что предпосылки того, чтобы страх [заболеть ковидом] стал уходить на второй план, начали назревать заметно раньше», — отметил директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин в рамках презентации опроса. По его словам, побороть страх, в частности, помогли вакцинация, наработка навыков борьбы с новым заболеванием в медицине и рост осознанности россиян в вопросе заботы о своем здоровье.

Порядка 60% россиян также уверены, что российские власти предпринимают достаточные меры для предотвращения дальнейшего распространения ковида в России. «Количество тех, кто считает, что меры избыточные или недостаточные, сегодня уже если и не сошло на нет, то точно стало распространено в достаточно локальных группах», — заключил Родин.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/14072377

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.