Праздник юности и спорта. 30.09.2017 г. № 76

Прошёл он под открытым небом на площади у ДК «Гиагинский» и собрал большое количество зрителей и болельщиков. Это был первый региональный фестиваль боевых искусств. В рамках фестиваля прошла акция «Молодёжь — за здоровый образ жизни!». В нём приняли участие в основном школьники, в том числе воспитанники секций по различным видам боевых искусств. Организаторами фестиваля стали руководители молодёжного спортивного клуба «Спартак» Юрий Дорофеев и Гарик Кулигин.

На арене ДК получился настоящий музыкально-спортивный праздник. Участие в дебютном мероприятии приняли более ста спортсменов — от самых юных до опытных мастеров. В большой программе «разножанрового» спектакля были задействованы воспитанники школ единоборств не только из ст. Гиагинской, но и станиц Дондуковской и Келермесской, х. Прогресс. В фестивале приняли участие спортсмены из г. Майкопа, в том числе воспитанники клуба казачьих боевых искусств. По нескольким дисциплинам выступили спортсмены. И каждое из выступлений внесло в сценарий свою «изюминку».
Участников фестиваля приветствовал глава МО «Гиагинский район» А. В. Бутусов:
— Для меня, как и для каждого из присутствующих, наверное, самым радостным событием является, когда вижу весёлые лица детей, которым есть чем заняться благодаря тренерам спортивных секций. Низкий поклон им. Они практически на собственном энтузиазме занимаются с детьми. А их воспитанники достигают хороших результатов. Спорт сплачивает людей, вырабатывает в молодом человеке все самые лучшие качества. Я за то, чтобы здоровый образ стал главной частью жизни каждого из нас, каждого молодого человека. Мы будем развивать и в дальнейшем спорт во всех его направлениях. Удачи всем и хорошего праздника.
Руководитель спортивного клуба «Спартак» Г. Кулигин вручил А. В. Бутусову почётный чёрный пояс первого дана (степени) в благодарность за то, что администрация района и лично Александр Бутусов оказывал всегда помощь в развитии спорта в районе и сейчас поддерживает это направление работы.
Молодое поколение активно занимается спортом. В Гиагинском районе культивируются много его видов, но наиболее востребованы самбо, дзюдо, пулевая стрельба, футбол, волейбол, баскетбол, велосипедный спорт, лёгкая атлетика, каратэ, бокс, ушу.
К акции «Молодёжь — за здоровый образ жизни» присоединились и байкеры мотоклуба «Пламенные сердца» ст. Гиагинской. Они въехали на площадь под бурные аплодисменты зрителей и заняли почётное место.
Первыми показали мастер-класс каратисты из клуба «Спартак». Среди воспитанников клуба юные каратисты Мирон Подлесный, Женя Панов, Айдамир Сиюхов, Мирон Удовиченко, которые мало в чём уступали тем, кто занимается в этом клубе давно. Они с успехом исполнили все упражнения, а под бурные аплодисменты справились с таким сложным заданием, как тамэсивари — разбивание твёрдых предметов незащищёнными частями тела, ладонью.
После выступления «Спартака» тем, кто прошёл аттестацию в августе, были вручены свидетельства и заслуженные пояса. За отличную сдачу базовой техники эти награды получили Даниил Чирва, Айдамир Сиюхов, Александр Черкашин, Мирон Удовиченко, Дмитрий Порецкий, Мирон Подлесный, Евгений Панов, Виталий Панов, Алиса Билюкова, Таисия Котлова, Дамир Киздермишев.
На татами в этот день выступили спортсмены секции тайского бокса (руководитель бойцовского клуба «Восход» А. Н. Жевна) из г. Майкопа, воспитанники спортивного клуба по тхэквандо «Хансу» (руководитель Р. Б. Быковский) из Келермесской. В показательном выступлении мастер-класс преподали воспитанники спортивно-патриотического клуба «Застава» (руководитель казачьего клуба «Застава» А. И. Андросов) и воспитанники традиционного ушу всестилевого каратэ (президент клуба В. Н. Васильченко) из г. Майкопа.
И, конечно, своё мастерство показали девчонки и мальчишки из секции ушу Гиагинской ДЮСШ. В этом году тренеру секции Ю. Ф. Канатову Всероссийской федерацией ушу присвоен 5-ый дан.
Поддержать спортсменов на фестиваль пришли агитбригады средних школ станицы Гиагинской и СОШ № 8 станицы Келермесской, участники художественной самодеятельности Гиагинского и Шовгеновского районов.
В заключение заместитель главы администрации МО «Гиагинский район» по социально-культурному развитию района Т. М. Хребтова вручила Почётные грамоты тренерам секций и руководителям клубов, начальник управления культуры В. Е. Ермак вручила такие же награды командам спортсменов. А от директора МБУК «Межпоселенческий центр народной культуры» М. П. Штрахуновой Почётные грамоты получили все творческие коллективы, агитбригады и волонтёры. Организаторы фестиваля боевых искусств — спортивный клуб «Спартак» — поблагодарили предпринимателей А. Кудзиева и А. Парулава за помощь в организации праздника молодости и спорта.
На фестивале присутствовала начальник управления образования администрации района И. И. Панасенко.
Публика получила отличное зрелище, включившее в себя показательные выступления, спортивные шоу-номера, демонстрационные бои и, разумеется, сами состязательные поединки между представителями различных направлений единоборств. Зрители и болельщики не торопились расходиться. А поэтому ещё долго звучали со сцены песни в исполнении самодеятельных артистов.
Г. Шовгенова.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.